Posted 22 августа 2017,, 15:15

Published 22 августа 2017,, 15:15

Modified 1 сентября 2022,, 05:42

Updated 1 сентября 2022,, 05:42

Минздрав РФ: россияне все чаще страдают от болезней органов дыхания

22 августа 2017, 15:15
Наиболее распространенными заболеваниями среди взрослого населения РФ являются пневмония, ларингит, бронхит и трахеит. В прошлом году эти болезни были выявлены у 20,8 тысяч человек из 100 тысяч. Такие данные приводит Минздрав РФ.

Ведомство располагает только официальной статистикой. Многие люди, почувствовав симптомы вышеупомянутых заболеваний, не обращаются в медучреждения и предпочитают заниматься самолечением. В этом и заключается опасность болезней органов дыхания – люди не выходят на больничный, увеличивая риск возникновения осложнений. Об этом пишет utro.ru.

За последние четыре года бронхолегочные заболевания стали широко распространены в России. По словам зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья, заслуженного врача РФ Николая Говорина, с 2012 года смертность россиян от пневмонии увеличилась настолько, что об этом было доложено президенту России Владимиру Путину. Проблема заключается в том, что люди не идут в больницу, когда чувствуют признаки болезни. Если бы заболевание выявлялось на ранних стадиях, с ним было бы легче бороться. Однако россияне обращаются к врачу, когда болезнь находится в запущенном состоянии. В этом году благодаря внедрению новых методов лечения удалось достигнуть позитивных результатов: в январе-июне текущего года от болезней органов дыхания умерли на 8,7% россиян меньше, чем за первые шесть месяцев 2016 года.

Однако по-прежнему россияне не берут больничный, предпочитая переносить болезнь на ногах. Одни боятся потерять работу или получить неполную зарплату, другие не хотят тратить время на очереди в медучреждениях. Как сообщил главный внештатный отоларинголог Минздрава РФ Николай Дайхес, многие люди игнорируют простуду, которая может перерасти в более серьезное заболевание.

Также стоит помнить, что на органы дыхания негативным образом влияет экология, которая во многих субъектах РФ оставляет желать лучшего. Загрязнение воздуха приводит к ослаблению органов дыхания, которые становятся уязвимыми перед разными инфекциями и пропускают их в организм. Все это относится и к людям, которые курят сигареты. При простуде, которая сопровождается кашлем, курильщикам нужно немедленно направляться в больницу.

"