Posted 22 августа 2017,, 01:12

Published 22 августа 2017,, 01:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

Властям села в Хабаровском крае придётся убрать большую «стихийную» свалку

22 августа 2017, 01:12
Суд обязал администрацию Маяка очистить загрязнённую территорию

Администрации села Маяк в Хабаровском крае придётся своими силами убрать «ничейную» несанкционированную свалку большой площади. Такое решение принял Нанайский районный суд. Власти населённого пункта должны очистить землю от мусора за три месяца.

Факт загрязнения бытовыми отходами установила прокуратура района во время проверки территорий в преддверии пожароопасного сезона 2017 года. Кто-то свалил мусор под открытым небом в месте, которое не соответствует требованиям санитарной и пожарной безопасности. Объём отходов невозможно определить, потому что площадь свалки слишком большая.

Собственника огромной «стихийной» мусорной кучи выявить не удалось. В этом случае, согласно законодательству России, ликвидировать свалку должна администрация муниципального образования, на территории которого нашли загрязнение.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, сотрудники надзорного ведомства внесли администрации села Маяк представление. Там его удовлетворили лишь частично: обустроили минерализованную полосу по периметру несанкционированной свалки, но при этом не очистили территорию. Тогда прокурор района обратился в суд, чтобы принудить власти Маяка убрать мусор. Администрацию поселения обязали в течение трёх месяцев организовать мероприятия по очистке территории от мусора. Решение суда ещё не вступило в законную силу. Главу администрации Маяка привлекли к административной ответственности: ему вынесли предупреждение.

"