Posted 22 августа 2019,, 08:54

Published 22 августа 2019,, 08:54

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Картина дня в Приморье: ЧС в Находке, запрет для СМИ и упавший крест

22 августа 2019, 08:54
Самые интересные события четверга — в обзоре РИА «Восток-Медиа»
Сюжет
Режим ЧС

В Находке объявили режим ЧС

Режим ЧС ввели в Находкинском городском округе. Сейчас администрация муниципалитета проводит мониторинг затопленных участков.

Минувшей ночью с 21 по 22 августа на территории муниципалитета выпало более 50 миллиметров осадков за 12 часов. Ливневые канализационные стоки оказались не готовы к такому большому наплыву, в результате чего были затоплены дороги и улицы города.

В Находке были подтоплены низменные объекты у одного их торговых центров. С самого утра 22 августа горожане начали выкладывать соцсети последствия удара стихии. Из-за сильного перелива на дорогах города, многие автомобилисты лишились своих госномеров.

На совещание по северокорейским рыбакам не пустили журналистов

Сегодня в офисе приморского территориального управления Росрыболовства состоялось совещание с участием представителей Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю и рыбопромышленников. На совещание по непонятным причинам не пустили журналистов и общественников.

Уже на проходной сотрудники различных краевых и федеральных СМИ узнали, что их нет в списках лиц, допущенных на совещание. Корреспондент РИА «Восток-Медиа» заранее подал заявку на присутсвие на мероприятии, и изначально был внесён в этот список, но, видимо, в последний момент его имя вычеркнули чёрной ручкой, подчеркнули красной, написали «не согласовано» и поставили сбоку две синих галочки. Остальных журналистов действительно в этом, никем, кстати, не подписанном списке, не оказалось.

Совещание длилось более полутора часов, после чего из приёмной вышли представители рыбопромышленных предприятий. Они сообщили, что сотрудники пограуправления попросили их не распространять данные, озвученные на совещании, но подтвердили, что совещание касалось промысла судами КНДР в российской исключительной экономической зоне.

Можно сделать предположение, что, возможно, журналистов не пустили из-за того, что представители пограничного управления озвучивали некие оперативные данные, являющиеся конфиденциальной или секретной информацией. Или не являющейся таковой, но очень нежелательной для публикации.

Рухнул крест

В социальной сети Instagram в паблике news.vl очевидцы рассказали о том, что знаменитый крест на Крестовой сопке не выдержал ненастную погоду. Его сдуло с места, где он стоял. Однако подписчики уверены, что это случилось не из-за погоды. По их версии, основание креста уже давно сгнило, поэтому крест и упал.

Некоторые пользователи соцсетей считают, что падение креста — определённый знак. Вот только что это значит — неизвестно. Да и сами подписчики в этом вопросе разошлись во мнениях.

Два алабая покусали прохожую

Во Владивостоке на местную жительницу напали две собаки породы алабай. Инцидент произошёл, когда девушка шла на школьный стадион для занятий спортом. Хозяйки собак забрав своих питомцев скрылись за забором, крикнув только слово «извините».

Потерпевшая сразу же обратилась за медицинской помощью и написала заявление в полицию. Отметим, что сам частный сектор и дом, где произошло нападение, находится в непосредственной близости от школы № 32. С наступлением учебного года, ученики тоже могут оказаться в числе покусанных собаками, хозяева которых забыли закрыть ворота.

"