Posted 21 сентября 2008,, 20:18

Published 21 сентября 2008,, 20:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Даты – 22 сентября. В ночь с 22 на 23 сентября наступит день осеннего равноденствия

21 сентября 2008, 20:18
Сегодня - Всемирный день моря. Отмечается с 1978 года

ВЛАДИВОСТОК. 22 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – В ночь с 22 на 23 сентября наступит день осеннего равноденствия. Наступает первый день осени в Северном полушарии и первый день весны в Южном. В науке этот день называется началом астрономической осени. Эти сутки для жителей Земли состоят из 12 часов ночной тьмы и 12 часов дневного света. С завтрашнего дня для жителей Северного полушария дни будут становиться короче по мере того, как Солнце опускается все ниже и приближается зима.
Сегодня - Всемирный день моря; отмечается с 1978 года по решению Х сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации, состоявшейся в ноябре 1977 года (до 1980 года отмечался 17 марта, теперь День моря отмечается в разных странах в наиболее приемлемый день последней недели сентября).

22 сентября 1887 года во Владивостокском порту на фрегате «Дмитрий Донской» состоялся танцевальный вечер, где присутствовали более 300 владивостокцев. На верхней палубе, под тентом было прекрасно декорировано помещения для танцев, освещенное электрическими фонарями. Были так же убраны и две гостиные: одна - в японском стиле, другая – в турецком. Оживление было полное, и гости танцевали до трех часов ночи.
Кроме танцев гостям был предложен и великолепно сервированный стол. На вечере присутствовал Его Императорское Высочество великий князь Александр Михайлович. Он прибыл во Владивосток в июле на корвете «рында» в качестве простого офицера флота, поэтому ему не воздавалось никаких великокняжеских почестей. Великий князь проявил большой интерес к краю. Он познакомился с сооружениями морского порта, посетил укрепления Владивостокской крепости, побывал в Обществе изучения Амурского края, охотился на о.Аскольд, наблюдал за добычей морской капусты, посетил заливы Посьет и Сучан.
22 сентября 1896 года из Владивостока в Петербург пришёл пешком крестьянин Миронов. Первый свой поход из России (место прежнего жительства точно не известно) во Владивосток Миронов тоже совершил пешком. Во Владивостоке он поступил слесарем в железнодорожные мастерские. Получая около полутора рублей в день, скопил себе немного денег и отправился назад. «Приключения Миронова полны интереса, сообщала одна из местных газет. Идучи по Сибири, он не раз встречался с бродягами, но дело обходилось мирно, ибо он отдавал им без споров всю провизию, какая только была при нём. Сам он шёл всегда в отрепьях».
22 сентября 1992 года открыто генсконсульство США во Владивостоке.

1764 - в России введены верстовые столбы.
1784 - русские основывают первое постоянное поселение на Аляске, на острове Кодиак.
1969 - Китай проводит ядерные испытания.
Именинники: Аким, Анна, Иосиф, Никита, Феодосий.

"