Posted 21 сентября 2008,, 23:33

Published 21 сентября 2008,, 23:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Кто поможет ребенку-инвалиду во Владивостоке?

21 сентября 2008, 23:33
Семья с обездвиженным малышом осталась наедине со своими проблемами

ВЛАДИВОСТОК. 22 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - До трех лет Валерий Лешко развивался нормально, как все дети: ходил, начинал лепетать первые слова... Беда пришла после пневмонии. Валера страдает эпилепсией, у него атрофирована часть головного мозга. В дополнение врачи поставили диагноз - синдром Ленокса. Для лечения необходимы дорогостоящие препараты, но особо необходимо бельгийское лекарство “Кепра”, стоимость которого более четырех тысяч рублей за одну упаковку, которой мальчику хватает только на месяц. Это единственное действенное средство, помогающее малышу избегать частых приступов судорог и облегчить страдания.
Как передает корреспондент «Восток-Медиа», этот медикамент не входит в перечень препаратов, отпускаемых по льготным рецептам. Покупка «Кепры» матери малыша Татьяне Ковальской обходится в полную стоимость из своего кармана.
Сейчас Татьяна заканчивает обучение по специальности закройщик, планирует устроиться на работу, но с кем будет оставлять малыша - неясно. Денег, чтобы оплатить услуги сиделки или няни, у матери нет. Молодая мама с ребенком-инвалидом проживают в условиях, далеких от идеальных.
Комната в старом доме размером 12 на 3, печное отопление, отсутствие канализации.
У обездвиженного ребенка нет инвалидной коляски, такие же трудности с ортопедическим матрацем. Валера практически не бывает на улице, хрупкой женщине трудно долго носить ребенка на руках, мальчик ведь растет!
Валере необходимо комплексное обследование, которое могут произвести только в специализированных столичных клиниках. Это стоит немалых денег, которых у его родителей попросту нет.

"