Posted 22 сентября 2008,, 04:53

Published 22 сентября 2008,, 04:53

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

На Сахалине утвердили концепцию программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на 2009 - 2011 годы»

22 сентября 2008, 04:53
Проект новой программы предполагается представить на рассмотрение областной администрации с учетом доработок к 15 октября

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 22 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в ходе заседания администрации Сахалинской области, под председательством губернатора Александра Хорошавина, с участием глав муниципальных образований была рассмотрена концепция областной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Сахалинской области на 2009 - 2011 годы».
Как сообщили в пресс-службе администрации Сахалинской области, по данному вопросу с докладом выступил исполняющий обязанности областного комитета экономики Сергей Карпенко. Он напомнил собравшимся о том, что теме развития малого и среднего бизнеса в последнее время было посвящено множество мероприятий. Среди них семинары в муниципальных образованиях и августовский круглый стол с участием губернатора Александра Хорошавина. Тогда глава региона предложил отнестись к развитию малого и среднего бизнеса как к бизнес-задаче с тремя составляющими: повышением привлекательности жизни на Сахалине и Курилах, конкурентоспособности экономики и социальной мобильности населения.
Концепция новой областной программы разрабатывалась с учетом этих составляющих.
Как отметил Сергей Карпенко, малый и средний бизнес играет важную роль в экономике островного региона.
Объём продукции компаний малого предпринимательства в 2007 году составил 52 миллиарда рублей или 21 процент от валового регионального продукта Сахалинской области. Количество работающих в этой сфере бизнеса достигло 150 тысяч человек или более 50 процентов населения, занятого в экономике области.
Разрабатываемая новая целевая программа должна дать новый импульс в развитии малого и среднего предпринимательства в области. Она будет реализовываться по 8-ми основным направлениям. Среди них организационная, финансовая, информационная, консультационная, правовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, развитие кадрового потенциала, проведение территориальной политики в районах, совершенствование налоговой политики и другие меры.
Если говорить о финансовой помощи бизнесу, то это компенсации за счёт средств областного бюджета лизинговых платежей, процентных ставок по кредитам, развитие институтов микрофинансирования и залогового обеспечения кредитных ресурсов. Кроме того, это предоставление гарантий Сахалинской области компаниям, реализующим инвестпроекты с высокой бюджетной и социальной эффективностью.
Говоря об информационной поддержке бизнеса, Сергей Карпенко отметил, что она коснется разработки типовых проектов бизнес-планов, проведения обучающих семинаров, размещения информации в сети «Интернет».
Правовая поддержка будет выражаться в разработке нового закона «О развитии и поддержке малого и среднего предпринимательства в Сахалинской области».
Для реализации указанных мероприятий планируется привлечь около 3,1 миллиарда рублей. Из них средства областного бюджета - 500 миллионов рублей.
Остановился в своем выступлении исполняющий обязанности комитета экономики и на ожидаемых результатах от реализации будущей областной целевой программы. Предполагается, что к 2011 году доля продукции малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте возрастет до 34 процентов (с 28 процентов в 2008 году). Количество работающих в компаниях этих бизнес-форм к этому же году по прогнозам увеличится со 150 тысяч человек до 169 тысяч. Объем налоговых поступлений в бюджет возрастет на 2 миллиарда рублей.
Концепция новой областной целевой программы сегодня получила ряд положительных характеристик от представителей островного бизнес-сообщества. Многие из них предложили поддержать данный документ. Концепцию назвали «простой в понимании и в то же время конкретной», «учитывающей особенности региона».
Губернатор Александр Хорошавин, заслушав доклад исполняющего обязанности комитета экономики Сергея Карпенко, подчеркнул, что вместе с единой областной программой поддержки предпринимательства, должны быть разработаны соответствующие муниципальные.
С учетом этого, перед органами местного самоуправления в срок до 1 января 2009 года стоит задача принять долгосрочные муниципальные целевые программы развития малого и среднего предпринимательства.
С другой стороны, заметил глава региона, важно «погасить избыточное административное давление», которое мешает развитию малого и среднего бизнеса. Александр Хорошавин предложил рассмотреть этот вопрос на отдельном заседании при главном федеральном инспекторе по области Сергее Зарицком.
- Безусловно, на территории Сахалинской области обязан быть наведен порядок и ликвидированы излишние административные барьеры. Тогда наш бизнес задышит полной грудью, - подчеркнул губернатор.
Еще одним негативным фактором, который требуется устранить, по мнению губернатора, является трудность при подключении частных компаний к технологическим сетям, главным образом, электрическим. Это связано с высокими тарифами. Александр Хорошавин поручил разобраться в проблеме вице-губернатору Сергею Шередекину и исполняющему обязанности комитета экономики Сергею Карпенко.
Губернатор также попросил Сергея Карпенко скорректировать прогнозные данные результативности новой целевой программы поддержки предпринимательства.
- Мне не очень понравилась наша «скромность» в прогнозах. Рост количества малых предприятий к 2011 году – всего около 100, средних вообще – единицы. Надо скорректировать эти цифры, - подчеркнул Александр Хорошавин.
Концепция областной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на 2009 - 2011 годы» была сегодня в целом одобрена и утверждена. Проект новой программы предполагается представить на рассмотрение областной администрации с учетом доработок к 15 октября.

"