Posted 22 сентября 2008,, 04:26

Published 22 сентября 2008,, 04:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

ОБЗОР Ъ-171, за 23 сентября

22 сентября 2008, 04:26
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 22 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – В свежем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Суд Советского района Владивостока принял решение об отмене приговора с условным наказанием экс-мэру Владивостока Владимиру Николаеву. По мнению надзорного органа, якобы Николаев на путь исправления не встал, поскольку не явился на ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. С подробностями – АЛЕКСЕЙ ЧЕРНЫШЕВ на полосе «ВОСТОК РОССИИ».



Три крупнейших банка — Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк — на спецаукционе получат от Минфина 1,5 трлн. рублей на поддержание банковской системы страны. Беспрецедентные меры властей по повышению ликвидности банковского сектора в пятницу привели к росту фондового рынка, падению спроса банков на деньги ЦБ и снижению ставок межбанковского кредитования. Однако бюджетные вливания, осуществляемые через три крупнейших банка, могут оказаться неэффективными из-за того, что механизм перераспределения ресурсов между банками практически не работает. («НЕРАСПРЕДЕЛЕННЫЕ ОБЕЩАНИЯ», стр. 1 и 8).



Как стало известно "Ъ", в ближайшие дни состоится вторая в этом году встреча молдавского президента Владимира Воронина и лидера непризнанной Приднестровской молдавской республики (ПМР) Игоря Смирнова. Это станет прелюдией к более масштабному мероприятию — подписанию ими совместного заявления о решении давнего конфликта в рамках сохранения территориальной целостности Молдавии. Документ, который будет подписан в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева, запустит процесс окончательного урегулирования проблемы Приднестровья. Москва торопится продемонстрировать успехи на этом направлении до декабрьского совещания глав МИД НАТО. («ПРИДНЕСТРОВЬЕ ПРИЖИВЛЯЮТ К МОЛДАВИИ», стр. 1 и 5).



100% сотового ритейлера "Евросеть" купила инвесткомпания ANN предпринимателя Александра Мамута. Крупнейший в России сотовый ритейлер с учетом долга оценен в $1,25 млрд. («ЕВРОСЕТЬ ПЕРЕКЛЮЧИЛАСЬ», стр. 1).



Экстренные меры, принятые российскими властями для поддержания финансовой системы, получили первую оценку крупного международного института. Рейтинговое агентство Standard & Poor`s понизило на одну ступень прогноз кредитных рейтингов России из-за "растущей неопределенности по поводу экономической политики" по преодолению кризиса ликвидности. («В РОССИИ НАСТУПАЕТ СТАБИЛЬНОСТЬ», стр. 1 и 8).



В субботу премьер Владимир Путин принял в Сочи французских и российских бизнесменов, которые до сих пор не могут отделаться от неприятных впечатлений о финансовом кризисе, а также французского премьера Франсуа Фийона, который, по мнению специального корреспондента "Ъ" АНДРЕЯ КОЛЕСНИКОВА, помог Владимиру Путину дать понять окружающему миру, что кроме США есть еще по крайней мере две великие державы — Россия и Франция. Французский премьер был бы последним человеком, который стал бы с этим спорить, и, расчувствовавшись, заявил, что переговоры о новом соглашении между Россией и ЕС могут быть возобновлены уже в октябре. («ВЕЛИКОДЕРЖАВНЫЙ ПОПУЛИЗМ», стр. 3).



Министр обороны США Роберт Гейтс призвал страны НАТО усиливать свой военный потенциал, заявив, что нынешний уровень демилитаризации альянса может восприниматься как слабость. По словам господина Гейтса, именно такой урок Запад должен извлечь из войны в Грузии. Кроме того, по данным американских СМИ, шеф Пентагона настаивает на том, чтобы в рамках НАТО были созданы силы быстрого реагирования, которые смогли бы оперативно защищать страны—члены альянса от внешних вторжений. («НАТО ДЕЛАЕТ БОЕВУЮ СТОЙКУ», стр. 5).



Спикер Совета федерации (СФ) Сергей Миронов вновь увеличил число своих заместителей с четырех до пяти. Новый заместитель, которым вчера был избран сенатор Юрий Воробьев, займется антикоррупционным законодательством и возглавит соответствующую комиссию СФ, которая будет создана в рамках объявленной президентом кампании по борьбе с коррупцией. («СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ НАШЕЛ МЕСТО ДЛЯ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ», стр. 4).



Как стало известно "Ъ", французский концерн Moet Hennessy Louis Vuitton (LVMH) договорился о приобретении около 50% ОАО "Единая Европа — С.Б.", владеющего парфюмерно-косметической сетью Ile de Beaute. Источники, близкие к переговорам, утверждают, что первый транш платежа уже прошел и сделка будет закрыта к Новому году. По условиям соглашения "Единая Европа" также станет новым франчайзи Sephora (эта сеть входит в LVMH) вместо владельцев "Л`Этуаль". )»IL DE BEAUTE ПОПАЛА В КОСМЕТИЧКУ LVMN», стр. 7).



Обострение финансового кризиса в конце прошлой недели вынудило ФСФР приостановить биржевые торги, а правительство — пойти на беспрецедентные меры по поддержанию ликвидности банковской системы. Президент группы "Ренессанс Страхование" БОРИС ЙОРДАН рассказал Ъ, почему стабилизационные меры финансовых регуляторов не решат всех проблем российской финансовой системы, которые могут перерасти в макроэкономические. («САМАЯ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА – РАЗРЕШЕНИЕ СИТУАЦИИ С КРУПНЕЙШИМИ РОССИЙСКИМИ ИНВЕСТБАНКАМИ», стр. 9).



Начни день с «Коммерсанта»!

"