Posted 21 сентября 2008,, 23:24

Published 21 сентября 2008,, 23:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Полпред Олег Сафонов раскритиковал руководство Камчатского края за неэффективную реализацию поручений Президента РФ

21 сентября 2008, 23:24
Работа чиновников вызывает у него серьезную озабоченность

ХАБАРОВСК. 22 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - 22 сентября в Петропавловске-Камчатском полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов провел совещание с участием руководства и членов краевого правительства, руководителями федеральных и территориальных органов государственной власти.
Как сообщила пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ДФО РИА «Восток-Медиа», Сафонов подчеркнул, что совещание проходит в преддверии рабочей поездки в Дальневосточный федеральный округ Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.
"В сентябре регион посетил Председатель Правительства Владимир Владимирович Путин. Проблемы развития северных территорий обсуждались на прошлой неделе в Москве на заседании Совета Безопасности, я имею в виду тему Арктики, которая станет ресурсной базой России. Такое усиленное внимание федерального центра проблемам развития Дальнего Востока накладывает на всех нас очень серьезную ответственность, выделяются огромные финансовые средства, однако, к сожалению, некоторые итоги вашей работы, вызывают у меня, как полномочного представителя Президента серьезную обеспокоенность. И речь уже идет не просто о выполнении программных мероприятий муниципального либо краевого характера, речь идет о реализации конкретных поручений Президента Российской Федерации, связанных с качественным улучшением жизни людей. Этим вопросам я бы хотел посвятить сегодняшний наш разговор и собрал вас для того, чтобы вместе дать реальную оценку, без приукрашивания и популизма, складывающейся в Камчатском крае ситуации.
Например, указ Президента от 21 октября 2005 года № 1227 "О мерах по социально-экономическому развитию Камчатской области и Корякского автономного округа".
Проверка Контрольного управления Президента Российской Федерации показала, что на данный момент проведена только подготовительная работа по выполнению Указа, несмотря на то, что социально-экономическое положение региона остается тяжелым, уровень жизни населения значительно отстает от общероссийского. Правительство Российской Федерации выделило 5 миллиардов рублей на снижение энерготарифов.
В округе стоимость электроэнергии для промышленных предприятий снизилась в 3 раза, в то же время коммунальные платежи продолжают расти, цены на продукты питания остаются критически высокими: буханка хлеба в Пенжинском районе стоит 50-60 руб. Авиасообщение в Корякии по сути отсутствует", - сказал полномочный представитель Президента Российской Федерации.
По его словам, "в крае функционирует 230 предприятий жилищно-коммунального комплекса, в том числе частной формы собственности - 168, муниципальной и государственной – 58. Из них доля убыточных организаций жилищно-коммунального хозяйства составляет почти 90 процентов.
Перед поездкой на Дальний Восток я пригласил к себе депутатов Государственной Думы от дальневосточных регионов, и мы договорились совместными усилиями решать насущные проблемы людей и комплексные вопросы развития территорий. Что касается губернаторского корпуса, по сути, этот механизм у нас уже налажен. Наиболее актуальные вопросы мы выносим на Совет при полномочном представителе и принимаем соответствующие решения. Следующий Совет состоится 29 сентября в Хабаровске".
На совещании обсуждался широкий спектр вопросов, связанных с реализацией поручений Президента Российской Федерации. В частности, строительство автомобильной дороги Мильково–Ключи–Усть-Камчатск, завершение реконструкции морского вокзала в Петропавловске-Камчатском, строительство взлетно-посадочной полосы и аэропорта в Палане, обеспечение федерального государственного унитарного предприятия «Корякское авиапредприятие» воздушными судами для организации авиапассажирских перевозок в отдаленных труднодоступных местностях по местным воздушным линиям, оказание государственной поддержки в приобретении автотранспортных средств повышенной проходимости для развития межпоселкового пассажирского сообщения наземным транспортом.
Особое внимание полпред уделил вопросу принятия Устава Камчатского Края. "Указом Президента определен срок - 1 января 2009 года. Насколько мне известно, проект устава готов, почему он до сих пор не внесен в законодательное собрание, осталось не так много времени? "
Другой указ Президента, продолжил Сафонов, связан с поддержкой малочисленных народов.
"На сегодняшний день из Корякии отток людей увеличивается, осталось проживать около 21 тысячи, и необходимо при разработке Устава Камчатского края прописать особый статус Корякского округа, на котором настаивают коренные малочисленные народы Севера".
Сафонов также обратил внимание антимонопольной службы, что цены на 92-ой бензин уже составляют 32-33 рубля, дизельное топливо -33-34 рубля.
"Не связано ли это с так называемым картельным сговором", - предположил полпред.
Кроме этого, на совещании обсуждались вопросы сейсмоусиления объектов социальной сферы и реализация программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, исполнение указов Президента по борьбе с коррупцией и содействию малому, среднему бизнесу.
В заключение совещания Олег Сафонов сообщил, что по всем обсуждаемым вопросам он будет докладывать Президенту России. "Готовьтесь к серьезному разговору, чиновникам необходимо повысить уровень своей ответственности", - подытожил полпред.
После совещания Олег Сафонов посетил базу атомных подводных лодок в поселке Рыбачий (ЗАТО Вилючинск) и новый детский сад для детей моряков-подводников и детей военнослужащих группировки войск и сил на Северо-Востоке, который был построен по поручению Президента РФ о реконструкции и строительстве объектов социальной инфраструктуры в городе Вилючинске.
Затем Олег Сафонов направился в Анадырь.

"