Posted 22 сентября 2008,, 02:56

Published 22 сентября 2008,, 02:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Совет Европы обсудит проблему расизма в России

22 сентября 2008, 02:56
В стране «по-прежнему существуют проблемы с урегулированием юридического статуса лиц, не имеющих гражданства, а ситуация с лицами, ищущими убежище, а также с беженцами, остается нестабильной»

ВЛАДИВОСТОК. 22 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью (ЕКРН) Совета Европы изучит в ходе предстоящего во вторник однодневного "круглого стола" действия, которые Россия предпринимает для борьбы с расизмом и нетерпимостью, сообщил сотрудник аппарата Совета.
По его словам, «основное внимание, на предстоящем 23 сентября заседании, будет уделено ревизии выполнения вашей страной (Россией) рекомендаций, содержащихся в третьем докладе Комиссии».
В докладе, который ЕКРН представила в конце 2006 года, говорится, что «на протяжении последних лет Россия достигла прогресса в ряде областей, затрагиваемых в данном докладе».
В тоже время Комиссия выразила озабоченность «относительно того, что положения уголовного законодательства, направленные на борьбу с расизмом, не применяются должным образом, особенно потому, что не в полной мере учитываются расистские мотивы совершения преступлений».
По мнению организации в стране «по-прежнему существуют проблемы с урегулированием юридического статуса лиц, не имеющих гражданства, а ситуация с лицами, ищущими убежище, а также с беженцами, остается нестабильной», пишет портал DELFI.

"