Posted 22 сентября 2008,, 02:49

Published 22 сентября 2008,, 02:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Теплый сентябрь прощается с Приморьем

22 сентября 2008, 02:49
И шлет прощальный привет в виде циклона

ВЛАДИВОСТОК. 22 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Закончилась вторая декада сентября. В Приморском крае она выдалась теплой. Жарче всего было во Владивостоке. В краевом центре средняя за декаду температура воздуха оказалась выше средних многолетних значений на 3,1°C.
Со второй половины декады ночи стали прохладней. На севере центральных районов наблюдались заморозки до -1…-3°C. А вот днем воздух прогревался почти до летних значений. В крае преобладали температуры воздуха +21…+27°C.
На большей части территории Приморья эта декада выдалась сухой, что благоприятно сказалось для отдыха. А вот юго-востоку (Партизанск, Находка) не повезло - здесь осадков выпало больше всего.
Как сообщает Приморскгидромет, в настоящее время к краю торопится западный циклон. С ним связан очень контрастный атмосферный фронт, в его зоне наблюдается резкий перепад температур воздуха. В связи с чем, уже сегодня вечером в западной половине Приморского края начнутся небольшие дожди. Более умеренные осадки достанутся Хабаровскому краю.
В ночь на вторник дожди распространятся на большей части территории Приморья. Циклон и связанный с ним фронтальный раздел довольно быстро смещаются на восток, и уже в ночь на вторник в Приморье вторгнется холодная воздушная масса. В крае заметно похолодает, на севере центральных районов есть вероятность перехода кратковременного дождя в обильные осадки. В крае усилится северо-западный ветер, наиболее сильный он будет на побережье. Холодно будет и днем. Воздух прогреется лишь до +12…+17°C, на севере лишь до +5…+10°C.

"