Posted 22 сентября 2011,, 03:39

Published 22 сентября 2011,, 03:39

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Бензин будут получать из апельсиновых корок?

22 сентября 2011, 03:39
Оранжевое топливо спасет мир

ВЛАДИВОСТОК. 22 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Британский ученый Джеймс Кларк изобрел новый способ добычи бензина, он разработал микроволновое устройство, синтезирующее этанол из апельсиновых корок. Этот же метод может также использоваться для получения топлива из других продуктов — соломы, орехов, яблочной кожуры, кофе, рисовой шелухи.
По мнению профессора, у созданной им микроволновой печи большие перспективы, поскольку она позволяет получать вещество, которое впоследствии может быть переработано не только в бензин, но в пластмассу и масло, пишет британское издание Express.co.uk.

Он также напомнил, что крупнейший в мире производитель апельсинового сока Бразилия утилизирует до восьми миллионов тонн апельсиновой корки в год. Исходя из расчетов Кларка, на 80 литров бензина приходится 1 тонна апельсиновых корок, соответственно, только в Бразилии может быть выработано 640 млн литров.

На разработку было потрачено 200 тысяч фунтов стерлингов. К декабрю профессор планирует представить доработанную модель своей микроволновки, которая позволит перерабатывать до 30 кг отходов в час.

По подсчетам ученого, за 1 млн фунтов стерлингов можно построить печь, позволяющую перерабатывать за час до 6 тонн пищевых отходов. Возможно, в будущем подобные устройства станут обычным явлением и будут устанавливаться в торговых центрах, кафе и ресторанах по всей стране, считает британский ученый.
По материалам электронных СМИ

"