Posted 22 сентября 2011,, 05:39

Published 22 сентября 2011,, 05:39

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Кому в камчатских горах жить хорошо? (фото)

22 сентября 2011, 05:39
Главный принцип выживания черношапочных сурков - "высоко сижу, далеко гляжу".

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 22 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Кроноцком заповеднике проведены учёты черношапочных сурков. Изменение численности грызунов, обитающих на высоте более 1000 метров над уровнем моря, учёные ежегодно отслеживают на трёх пробных площадях. Это кальдера вулкана Крашенинникова, а также юго-восточный и северо-западный склоны вулкана Тауншиц.

Колония черношапочных сурков в старой кальдере вулкана Крашенинникова - одна из самых изученных в Кроноцком заповеднике. Ещё в 1940-х годах зоолог Юрий Аверин, который исследовал эту местность, указал в своих записях на высокую численность зверьков, обитающих на застывших лавовых потоках. Постоянный мониторинг состояния этой уникальной колонии ведётся учёными заповедника с 1984 года.
Определить и закартировать место обитания черношапочных сурков довольно просто. Над подземными туннелями, в которых они живут, образуются зелёные островки травы, заметно выделяющиеся среди огромных безжизненных просторов, усыпанных вулканическим шлаком. Богатая растительность в таких суровых условиях появилась благодаря отходам жизнедеятельности сурков - почва за десятки лет существования колонии удобрена органическими соединениями.
Что же заставило зверьков выбрать столь экстремальное место обитания – обдуваемые ветрами просторы и ограниченное для устройства нор пространство? Оказывается главный принцип выживания пушистых горцев - «высоко сижу, далеко гляжу». Хороший обзор помогает суркам заметить опасность издали и как можно быстрее уйти под землю и увести потомство от хищников. Несмотря на то, что черношапочные сурки живут на высоте более километра над уровнем моря, наземных врагов у них хватает.
«Ряд наблюдений указывает на то, что численность колонии черношапочных сурков, обитающих в кальдере вулкана Крашенинникова, подвержена серьёзным колебаниям. На лавовых потоках ограничено место для устройства зимовочных нор, к тому же ощущается сильнейший пресс наземных хищников. В этом году в пределах колонии наблюдалось явное присутствие выводка росомах, которые могут успешно охотиться на сурков, часто черношапочные сурки становятся добычей волков. Также мы обнаружили несколько нор, разрытых медведем. Численность колонии в кальдере вулкана Крашенинникова была на минимальном уровне: из 24 жилыми оказались только 16 семейных участков, да и размеры выводков в них были минимальными - не больше трёх детёнышей на семью. Всего по итогам учётов колония в 2011 году насчитывает не более 150 особей, что существенно ниже результатов многолетних исследований», - рассказал заместитель директора по науке ФГУ «Кроноцкий заповедник» Владимир Мосолов.
А вот у черношапочных сурков, обитающих на склонах вулкана Тауншиц, демографическая ситуация в норме. Там нескольким семьям удалось вывести сразу по семь детёнышей. Зверьки ведут себя спокойно, близко подпускают наблюдателей, и это прямое доказательство благополучия колонии. В этом году её численность оказалась максимальной за все годы наблюдений - порядка 70 особей.
Всего на территории Кроноцкого заповедника насчитывается более 30 колоний черношапочных сурков. Месторасположение некоторых из них уникально. Ещё в 1852 году чиновник для особых поручений по горному делу при губернаторе Камчатки Карл фон Дитмар описал на побережье Кроноцкого полуострова вблизи Кроноцкого маяка колонию сурков, размещённую непосредственно на скалах, обрывающихся в море.

Вообще, в окрестностях практически каждого из 25 вулканов Кроноцкого заповедника зоологи в разные времена находили небольшие колонии сурков, которые населяли как подножия гор-исполинов, так и субальпийскую зону выше кедровых стлаников. Интересно, что внутри многих колоний черношапочных сурков довольно часто можно встретить берингийских сусликов (евражек) и пищух. Эти растениеядные обитатели гор мирно уживаются и не конфликтуют.
Мария Воронцова, руководитель аналитико-информационной службы ФГУ «Кроноцкий заповедник».
Фото Владимира Мосолова и Игоря Шпиленка.

"