Posted 22 сентября 2011,, 06:28

Published 22 сентября 2011,, 06:28

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Сбылась вековая мечта солдат России

22 сентября 2011, 06:28
"Кирзу" вычеркнули из армейского меню

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 22 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В соответствии с новыми нормами питания перловую кашу исключили из рациона солдат Российской армии, ее заменят более дорогие, но вкусные гречка и рис, пишет газета «Известия».
По данным издания, еще год назад аутсорсинговым компаниям, которые организуют питание солдат, специальной директивой настоятельно рекомендовали забыть о перловке и кормить солдат вместо нее блюдами из гречки и риса. Теперь перловку вместе с геркулесом и пшенкой вычеркнули из техзадания, которое выдается им на тендерах.
Как сообщили газете в Министерстве обороны, решение избавить солдатские столовые от «неблагородных» каш принял лично министр Анатолий Сердюков, известный своим антагонизмом к классическим армейским атрибутам - прапорщикам, портянкам и нарядам по столовой. Решение министра военные объясняют крайней непопулярностью перловки среди солдат и офицеров, которую за несъедобность прозвали «кирзой».
Поскольку гречка в пять раз дороже перловки, гражданскому общепиту, который сейчас готовит для армии, чтобы уложиться в бюджет, по информации издания, пришлось переписывать меню и даже увольнять поваров. Стоимость одного килограмма гречки 105 рублей, перловки - 20 рублей.
Поспорить с решением министра будет сложно - за перловую или пшенную кашу на солдатских столах предприятия общепита обещают штрафовать на 15 тысяч рублей. За рационом солдат следят лично командиры частей. К тому же каждый боец может сам пожаловаться на качество питания в своей части по специальному телефону в Минобороны.
Теперь обнаружить перловку в своей тарелке солдаты смогут только в рассольнике - нарушать рецептуру единственного супа, в состав которого входит перловая крупа, повара не собираются, сообщают «Известия».

"