Posted 22 сентября 2011,, 01:42

Published 22 сентября 2011,, 01:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Швейцарские банки выдадут тайны России

22 сентября 2011, 01:42
Владельцы "грязных" денег уже переводят вклады в офшорные зоны

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 22 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Швейцария согласилась открыть некоторые данные о счетах богатых россиян в её банках, заявил вице-премьер Алексей Кудрин. Получать информацию Россия сможет при признаках неправомерных действий. Министр пообещал, что до конца недели подпишет соглашение е со Швейцарией.
Речь идёт о поправках в соглашение об избежании двойного налогообложения, отмечает начальник отдела международного налогообложения Минфина Дмитрий Николаев. Соглашение две страны заключили ещё в 1995 году, но в нём не было статьи об обмене информацией.
Автоматически Швейцария не будет давать информацию, замечает Николаев: налоговикам придется обратиться в минфин Швейцарии и предоставить доказательства правонарушения. Нужно доказать, что без помощи швейцарских коллег инспектора не могут провести расследование. Но, даже подписав соглашения, страны неохотно предоставляют информацию, процедура ее получения сложна и касается в основном уголовных дел.
Россия наряду с Германией, США и Великобританией несколько лет добивалась от Швейцарии передачи информации о банковских счетах своих граждан. Осенью 2009 года банк UBS согласился раскрыть США информацию о счетах 250 состоятельных американцев, в 2010 банк раскрыл данные о счетах еще 4450 американских клиентов и согласился сделать то же самое ещё по 52 тысячам.
Полная банковская тайна долгие годы была конкурентным преимуществом альпийской конфедерации. Но времена меняются. Многочисленные случаи увода крупных денежных средств от налогов в тихую швейцарскую гавань, в конце концов, возмутили США и Евросоюз. Под их давлением Швейцарии пришлось пойти на уступки, внеся в банковское законодательство нормы, обязывающее кредитные учреждения предоставлять нужную информацию по счетам физических и юридических лиц, если в той или иной стране открыты против них уголовные дела. Так что владельцы «грязных» денег уже переводят вклады в офшорные зоны.
По материалам газет «Ведомости» и «МК».

"