Posted 22 сентября 2011,, 02:06

Published 22 сентября 2011,, 02:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Тайфун "Роке" заденет Камчатку

22 сентября 2011, 02:06
Погода на полуострове наладится только к воскресенью

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 22 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Тайфун «Роке» сегодня обрушился на Южные Курилы и уже начинает портить погоду на нашем полуострове. Основной удар стихия нанесёт завтра, сообщила «Авторадио» начальник отдела метеопрогнозов камчатского гидрометеоцентра Анна Приходько.
По её словам, в пятницу в Петропавловске, Елизовском и Усть-Большерецком районах ожидается умеренный дождь, усилится ветер. По предварительным расчетам синоптиков терзать Камчатку «Роке» будет до субботы. К воскресенью погода наладится.
Накануне тайфун господствовал в Японии. По последним данным, его жертвами стали семь человек, столько же числятся пропавшими без вести. В центральной части острова Хонсю парализовано движение автомобильного и железнодорожного транспорта, отменены многие авиарейсы.
По мере продвижения к российским берегам тайфун слабел. На острова Кунашир и Итуруп «Роке» принёс сильный ливень и ураганный ветер. Утром его порывы достигали 29 м/с. Занятия в школах были отменены. Но даже ослабевший тайфун посрывал с некоторых домов шифер.
Высота волн в бухте Южно-Курильска достигала 4 м. Суда в соответствии со штормовым предупреждением покинули бухту и ушли в укрытие. Авиарейсы по маршруту Южно-Сахалинск – Итуруп – Южно-Сахалинск перенесены на следующий день.
По сообщению «Авторадио-Камчатка» и РИА «Сахалин-Курилы».

"