Posted 22 сентября 2011,, 00:05

Published 22 сентября 2011,, 00:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

В Петропавловске увековечили память Павла Зиновьева

22 сентября 2011, 00:05
Он был предпоследним 1-м секретарём обкома КПСС и первым председателем постперестроечного Совета народных депутатов

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 22 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне, 21 сентября, в Петропавловске на доме по ул. Морская, 46 установили мемориальную табличку в память о Павле Павловиче Зиновьеве, предпоследнего 1-го секретаря обкома КПСС и первого председателя постперестроечного Совета народных депутатов.
Возле дома, где жил Павел Павлович, собрались люди, которые помнят и знают его как талантливого руководителя и надёжного товарища. С теплотой и добрыми словами вспоминали Зиновьева глава администрации Петропавловска Сергей Кондрашин, а также бывший губернатор Камчатской области Владимир Бирюков. Именно ему и предоставили право открытия памятной таблички.
Павел Павлович Зиновьев родился 21 сентября 1932 года. На Камчатке проживал с 1955 года. Работал на руководящих партийных должностях в Петропавловске, Олюторском районе. В годы горбачевской перестройки был избран первым секретарем обкома КПСС и первым председателем постперестроечного областного Совета народных депутатов, соединив две эти должности в одном лице. В дальнейшем, Павел Павлович ушел с поста партийного руководителя, сосредоточившись на работе в областном Совете народных депутатов.
Своей работой он внёс значительный вклад в развитие народного хозяйства области, укреплению её экономики и, особенно, ведущей отрасли - рыбной. Уделял большое внимание совершенствованию социальной сферы и повышению жизненного уровня жителей области.
В последние годы жизни, находясь на пенсии, Павел Павлович жил в Подмосковье, был активным членом Камчатского землячества «Гамулы». Умер Павел Павлович Зиновьев 31 июля 2009 года.
Пресс-служба администрации Петропавловска-Камчатского.

"