Posted 22 сентября 2011,, 03:51

Published 22 сентября 2011,, 03:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Во Владивостоке Школа гостеприимства отметила 4-й День рождения

22 сентября 2011, 03:51
Коллеги из Санкт-Петербурга и Петропавловска-Камчатского поздравили через Интернет-связь

ВЛАДИВОСТОК. 22 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Во Владивостоке 20 сентября отпраздновали свой 4-й День рождения сотрудники индустрии гостеприимства и туризма «Школы гостеприимства». С этим замечательным событием всех присутствующих поздравила Директор «Школы гостеприимства» («ШГ») Виктория КОЛИТЕНКО. Она рассказала, как 4 года назад в Москве, во время одного из мероприятий родилась идея создания школы для подготовки профессионалов в этой области и подарила созданную ей самой картину в виде аппликации, в которой постаралась отразить основной колорит гостиничного бизнеса.
Виктория Эдмундасовна отметила, что на протяжении четырех лет работы «ШГ» были реализованы специализированные специализированные программы для сотрудников индустрии гостеприимства и туризма. Ггеография выпускников представлена городами Приморского края (Арсеньев, Уссурийск, Находка, Партизанск, Владивосток) и Дальнего Востока (Хабаровск, Комсомольска-на-Амуре, Петропавловск-Камчатский).
За 4 года «Школой гостеприимства» обучено около 600 человек, которые успешно работают на предприятиях гостиничного и ресторанного бизнеса, в туристических компаниях и салонах красоты.
В этом году экспертами Школы гостеприимства отрабатывается проект «Таинственный звонок», который позволяет дать оценку в зависимости от уровня сервиса на предприятиях индустрии гостеприимства нашего города. Практика работы школы с корпоративными заказами таких предприятий, как гостиницы, рестораны, салоны красоты, туристические компании показала, что применение данного метода позволяет получить достаточно точные и объективные данные для анализа и совершенствования сервиса.
Ярким событием для Владивостока и Приморского края в сфере деятельности Школы гостеприимства стал первый профессиональный конкурс на звание «Лучший администратор гостиниц Приморского края», проведенный в апреле этого года. Гостями и членами жюри конкурса были Генеральный консул США во Владивостоке Сильвия Рид Курран, вице – консул Сильва Этян, президент Хабаровской ассоциации отельеров (ХАО) Худякова Ирина Николаевна, руководители гостинично-ресторанных предприятий Приморья.
В торжественную обстановку праздника вписался и великолепный торт с подарочным кремовым бантом и фигурками логотипа, выполненный специально по этому случаю, и дегустация различных сортов кофе во время мастер-класса и сама атмосфера делового общения единомышленников-профессионалов в теплой, дружеской обстановке.
Для сотрудников гостиничного бизнеса, ведущих тренеров, консультантов, партнеров и приглашенных гостей был объявлен конкурс на лучшее прочтение логотипа «Школы гостеприимства», результаты которого будут известны после 1 октября.
Приятной неожиданностью для собравшихся участников праздника стали поздравления из Санкт-Петербурга и Петропавловска-Камчатского через Интернет-связь.
Директор по развитию, представляющая Школу гостеприимства в Санкт-Петербурге Галина Овсянкина, поздравила всех присутствующих, и сообщила а о заинтересованности сотрудничества ведущих отельеров России.

Управляющая гостиницы «Петропавловск», Елена Харченко от лица отельеров и рестораторов Камчатского края сердечно поздравила всех с Днем рождения. В прошлом году Школа гостеприимства реализовала проект обучения сотрудников индустрии гостеприимства города Петропавлоск-Камчатского совместно с Агентством по туризму. Специалисты далекой Камчатки ждут профессионалов Школы с новыми образовательными программами и тренингами.
На протяжении нескольких лет Школа гостеприимства активно сотрудничает с представителями информационных агентств «ВостокМедиа», «Primamedia», «Дейта.ру», других СМИ.
Подвижничество и стремление повышать качество обслуживания на сервисных предприятиях необходимы городу, Приморскому краю. Школа гостеприимства решает эту задачу на высоком профессиональном уровне!
Несомненно, то, что Школа гостеприимства заняла свою профессиональную нишу на рынке образовательных и консалтинговых услуг, ориентирована на повышение престижности профессий индустрии гостеприимства и туризма. Приоритетными направлениями в работе Школы гостеприимства определены сервисные предприятия, среди которых гостиницы, базы отдыха, рестораны, кафе, салоны красоты, туристические компании, таксомоторные предприятия, банковские учреждения.
Директор Школы Колитенко Виктория Эдмундасовна выражает благодарность всем своим выпускникам за оказанное доверие, живой интерес к новым программам, желание учиться непрерывно!

Елена ДОЦЕНКО

"