Posted 22 сентября 2011,, 04:41

Published 22 сентября 2011,, 04:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

WWF выяснил точные координаты бурения в Охотском море

22 сентября 2011, 04:41
"Газфлот" ведет незаконное бурение в зоне высочайшей рыбохозяйственной ценности?

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 22 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Всемирный фонд дикой природы (WWF) выяснил точные координаты бурения «Газфлотом» в Охотском море скважины «Первоочередная». Спутниковый мониторинг показал, что буровая платформа «Кольская» стоит в 7 милях (13 км) от берега, в 6,5 милях от ближайшего рыбопромыслового участка, между устьями нерестовых рек Крутогорова и Колпакова.
Между тем, ещё на этапе общественных слушаний проекта бурения, экологи настаивали на том, что 12-мильная морская акватория в районе Западно-Камчатского шельфа представляет особую рыбохозяйственную ценность и нефтедобывающая деятельность в ней недопустима. В этих водах нагуливается лосось, воспроизводится камчатский краб, минтай, палтус, сельдь и другие виды рыб. Здесь ежегодно добывается четверть морских биоресурсов страны.
«При поддержке WWF специалисты КамчатНИРО разрабатывают биологическое обоснование рыбохозяйственной заповедной зоны для Западно-Камчатского шельфа. В соответствии с проектом, на участках, максимально ценных для сохранения биоресурсов, должно быть разрешено только рыболовство, - сказал Анатолий Декштейн, координатор морской программы Камчатского отделения WWF. - Бурение ведётся практически в центре предполагаемой заповедной зоны».
Как сообщаил Магаданский центр охраны окружающей среды, 14 сентября в порт Магадана прибыло 150 тонн бурового шлама с шельфа Западной Камчатки. По словам магаданских экологов, «Газфлот» не имеет паспорта на буровые отходы, то есть, класс их токсичности не определён, что является нарушением установленной законодательством процедуры транспортировки буровых отходов.
В «Газфлоте» ситуацию с незаконным бурением и другими сопутствующими нарушениями законодательства не комментируют. Не получил ответа на официальный запрос и департамент Росприроднадзора по ДВФО. В Росприроднадзоре по Камчатскому краю сообщают, что административное расследование и проверка деятельности «Газфлота» продолжаются, а в ближайшее время будет возбуждено административное дело по факту нарушения процедуры транспортировки и хранения бурового шлама. Ответа на обращение WWF в Генеральную прокуратуру РФ пока не поступало.
Сайт www.wwf.ru
Фото сайта avto.magadan.ru

"