Posted 22 сентября 2011,, 04:07

Published 22 сентября 2011,, 04:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Юных хабаровчан приобщат к прекрасному

22 сентября 2011, 04:07
Ребятишки будут посещать музеи и театры на льготных условиях

ХАБАРОВСК. 22 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Ученикам начальных классов хабаровских школ выдадут зачетные книжки по дополнительному художественно-эстетическому образованию.
Этот вопрос обсудили представители творческой интеллигенции и учреждений образования на заседании оргкомитета по реализации программы «Духовно-нравственное развитие жителей города на период 2010-2014 годов».
Как сообщила пресс-служба администрации Хабаровска, программу предложила директор Дальневосточного художественного музея Валентина Запорожская. Такой инновационный опыт, например, уже внедрен в Санкт-Петербурге.
Музеи и образовательные учреждения северной столицы разработали систему тематических посещений школьниками экспозиций с письменным зачетом по определенной теме.
Учащиеся могут свободно планировать свое время для визитов. У этого метода уже есть результаты: учителя питерских школ отмечают, что дети стали мыслить более независимо и глубоко, у них расширился кругозор.
В Хабаровске планируют пойти дальше - дать возможность ученикам начальных классов посещать на льготных условиях не только музеи, но и театры, библиотеки, другие учреждения культуры.
В Японии и Китае, такие экскурсы входят в обязательную общеобразовательную программу, и дети получают реальные оценки за работу на этих уроках.
Юным хабаровчанам же будут проставлять отметки в красочные «зачетки», а самых успешных по итогам года поощрят.
Сейчас в городском управлении образования и управлении по социальным вопросам разрабатывают механизм приобщения детей к прекрасному.

Фото http://www.resimmax.com/data/media/831/cocuk_resimleri.jpg
ен

"