Posted 22 сентября 2014,, 06:16

Published 22 сентября 2014,, 06:16

Modified 17 августа 2022,, 09:18

Updated 17 августа 2022,, 09:18

В режиме повышенной готовности

22 сентября 2014, 06:16
Энергетики Южной Якутии противостояли сложным климатическим условиям

Сотрудниками филиала Дальневосточной распределительной сетевой компании (ОАО «ДРСК») «Южно-Якутские электрические сети» (входит в состав ОАО «РАО ЭС Востока») восстановлено электроснабжение во всех населённых пунктах Алданского района.

15 сентября часть Алданского района Республики Саха (Якутия) осталась без электроснабжения из-за прошедшего мокрого снега. За сутки выпало от 50 до 70 сантиметров осадков. Налипание снега на провода линий электропередачи вызвало различные аварии на ЛЭП, связанные с провисанием, перехлёстом и обрывом проводов, кроме того, произошло падение деревьев на ЛЭП. Во время циклона зафиксировано 30 аварийных отключений электроэнергии. Всего под отключение попало более 13 тысяч жителей. В результате из-за пришедшего циклона в Южно-Якутском филиале был введён режим повышенной готовности.


Для ликвидации аварии были задействованы бригады Алданского района распределительных сетей, Томмотского района, дополнительно привлечены силы сотрудников участка «Северный» Алданского района электрических сетей и более 20 единиц автотранспортной техники.

Работы по восстановлению электроснабжения велись круглосуточно. Ежедневно бригады совершали объезды улиц с целью вырубки поваленных деревьев. В помощь энергетикам городская администрация Алдана предоставила технику и бригаду рабочих для уборки порубочных остатков.

В результате проведённых работ были восстановлены 17 линий 6-10 кВ, две линии 110 кВ и две линии 35 кВ. Как отмечают в Дальневосточной распределительной сетевой компании, в филиале ОАО «ДРСК» «Южно-Якутские электрические сети» разработана и реализуется долгосрочная программа по реконструкции распределительных сетей. На сегодняшний день уже порядка 10 % всех сетей смонтированы по современным технологиям на бетонных опорах и с изолированным проводом СИП. Данная конструкция характеризуется прочностью и надёжностью, что и показал прошедший циклон.

"