Posted 22 сентября 2015,, 01:31

Published 22 сентября 2015,, 01:31

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

В Лучегорске открылась спартакиада энергетиков

22 сентября 2015, 01:31
Соревнования продлятся до профессионального праздника работников ДГК
Сюжет
ДГК

В Лучегорске открылись традиционные ежегодные спортивные соревнования работников филиала «ЛуТЭК» Дальневосточной генерирующей компании (АО «ДГК») «Весёлые старты» под девизом «Папа, мама, я – СпортЭнергоСемья».

Спартакиада, в программу которой входят состязания по лёгкой атлетике, настольному теннису, дартсу и семь этапов «Весёлых стартов», продлится до декабря 2015 года и накануне Дня энергетика завершится торжественной церемонией награждения победителей.

В этом году заложена новая добрая традиция – принять участие в спартакиаде приглашены воспитанники Светлогорского детского дома. В рамках реализации волонтёрской программы по социальной и профессиональной адаптации детей-сирот энергетики уделяют большое внимание детскому дому, и спорт занимает важное место в этой работе. Поэтому среди девяти семейных команд-участниц с детьми в возрасте от 7 до 12 лет впервые появилась волонтёрская команда, в состав которой вошёл воспитанник детского дома 12-летний Костя Шабалин.

«Самое главное – это здоровая, крепкая семья. Если она есть, всё остальное обязательно будет. В этом и заключается цель наших соревнований: способствовать сплочению семьи. В таких соревнованиях проигравших не бывает», – отметил в своём приветствии директор филиала «ЛуТЭК» Андрей Здоренко и пожелал вышедшим на старт командам удачи, взаимовыручки на каждом этапе спортивного марафона.

Открывшая спартакиаду легкоатлетическая эстафета включала в себя состязания в беге (папы бежали 200 метров, мамы – 100, дети – 50 метров) и в прыжках в длину с места.

Одновременно со спортсменами в «бой» вступили расположившиеся на трибунах стадиона группы поддержки: родные, друзья, коллеги, пришедшие с плакатами, трещалками, отрепетированными кричалками.

«У нас бежит дедушка Владимир Павлович Соболь с внуками Даниилом и Вероникой. В спартакиаде наша семья участвует второй год. Я просто счастлива – мы всё это время проводим вместе с внуками, после лёгкой атлетики начнём готовиться к следующим этапам. Эти соревнования для нас настоящий праздник, и, независимо от результата, сегодня мою любимую команду ждёт награда – семейное чаепитие с тортом», – рассказала Валентина Соболь.

Но, пожалуй, самую громкую и звонкую поддержку на этот раз получила волонтёрская команда. Вместе с юным спортсменом Костей Шабалиным энергетики привезли из Светлогорского детского дома большую группу ребят, которые так горячо болели за команду своего товарища, что к ним присоединились и многие другие зрители.

«Ничего удивительного, в волонтёрском движении участвует всё большее количество работников нашего предприятия. В том числе и вся моя семья, включая маленькую дочь. Уже второй год энергетики не только регулярно выезжают в Светлогорский детский дом, но и приглашают ребят в ЛуТЭК практически на каждое общественно значимое мероприятие», – пояснила член Молодёжного совета филиала Елена Королёва.

Ребята из детского дома гордятся своим другом, от которого теперь тоже будет зависеть исход борьбы на спартакиаде энергетиков. «Наш Костя занимается в волейбольной секции, увлекается боксом, участвует во всех соревнованиях, которые проводит у нас ЛуТЭК, и здесь не подведёт», – наперебой уверяют воспитанники детдома.

И они не ошиблись – именно Костя Шабалин показал лучший результат в прыжках в длину среди детей.

«И на беговой дорожке я старался изо всех сил. Хочу, чтобы наша спортивная семья победила», – не скрывает спортивных амбиций Костя Шабалин. Глава волонтёрской команды Николай Поткин поддерживает подобный настрой, тем более что на его счету лучшее достижение в этом виде упражнений среди взрослых спортсменов.

По итогам легкоатлетической эстафеты судейская коллегия определила тройку лидеров, набравших наибольшее количество баллов. На первом месте – волонтёрская команда, на втором – семья Хекало, на третьем – семья Королёвых. Уже скоро все девять команд вновь встретятся во втором этапе спартакиады, чтобы посоревноваться в играх в настольный теннис и дартс.

"