Posted 22 сентября 2016,, 07:38

Published 22 сентября 2016,, 07:38

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Энергетиков Еврейской автономии предупредили о случаях мошенничества

22 сентября 2016, 07:38
Сотрудникам филиала ДРСК рассказали о наиболее частых схемах "развода" граждан

В филиале Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК») состоялась информационная встреча с руководителем пресс-службы УМВД России по Еврейской автономной области. Её целью стало предупреждение коллектива филиала об участившихся случаях мошенничества посредством использования Интернета и средств сотовой связи.


Энергетикам рассказали про наиболее частые схемы действий, которыми пользуются злоумышленники: об СМС с информацией о «приключившейся» беде с близким родственником и необходимости выплатить определённую сумму денег за его «спасение»; либо СМС о крупном выигрыше, который после отправки кода на указанный номер якобы придёт на банковскую карту, а также огромное количество интернет-рекламы о продаже товаров по супернизким ценам на неофициальных сайтах продавцов. В результате люди лишаются всех своих сбережений, а кто-то даже здоровья, так как наиболее доверчивыми оказываются граждане зрелого возраста. Также сотрудники правоохранительных органов призвали собравшихся проявлять осторожность в социальных сетях и не выкладывать личную информацию о приближающемся отпуске и предстоящей поездке куда-то – это может послужить сигналом о том, что ваша квартира останется без присмотра.

В завершение встречи работникам филиала ДРСК раздали памятки, в которых указаны основные правила, которыми необходимо пользоваться в жизни, чтобы не стать жертвой злоумышленников.

"