Posted 22 сентября 2016,, 08:23

Published 22 сентября 2016,, 08:23

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Хабаровчанам снова не хватает автобусов

22 сентября 2016, 08:23
Городские власти винят в этом сотрудников ГИБДД

Многие жители краевой столицы утром четверга, 22 сентября, не могли уехать на работу и учёбу из-за того, что не влезли в автобусы. Наибольшие трудности испытали хабаровчане, которые живут в посёлке имени Горького и в Волочаевском городке.

Фотографии остановок, заполненных людьми, возмущенные хабаровчане публиковали в социальных сетях. Горожане часами ждали автобусы № 56 и 14.

«Зрелище, конечно, было ужас. Стоят человек 20-30, видно, что нервничают, опаздывают кто куда. Первый автобус подошел в 7:20 полный, ноги из окон торчали. Зашли туда несколько человек, их просто туда впихнули. Затем второй автобус где-то в 7:45 приехал — аналогичная ситуация. Только в 8 утра я уехал на трамвае, тоже полном. Бессмысленно было ждать автобус. Ладно, мы молодые, а старикам и детям как быть?», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» горожанин Александр Алексеенко.

В управлении транспорта администрации Хабаровска объяснили, что с недоступностью 56-го автобуса разберутся, поскольку проблем на этом маршруте быть не должно, а вот жители посёлка имени Горького пострадали из-за того, что Госавтоинспекция за неделю арестовала пять машин коммерческих перевозчиков, работающих на маршруте № 14.

«Сотрудники ГИБДД сняли их по непонятным причинам. VIN-номера им не нравятся. Подозревают, что они перебиты. Независимый союз перевозчиков уже подключил юристов к решению этого вопроса. С юридической точки зрения имеется масса нарушений в действиях ГИБДД», — озвучил корреспонденту агентства и. о. начальника управления транспорта администрации Хабаровска Сергей Суковатый.

Перевозчики, автобусы которых забрали полицейские, считают, что их машины останавливают по наводке проигравших конкурс коллег.

Как ранее писало агентство, в августе сотрудники госавтоинспекции выявили серьёзные нарушения при проверке автобусов, принадлежащих предпринимателям, которые выиграли конкурс на перевозку пассажиров в Хабаровске. Особое внимание проверяющие уделили маршруту № 35 — транспортные средства, принадлежащие ИП Ахмедовой, они поджидали на остановке «Магазин № 39». У правоохранителей была информация о том, что перевозчик схитрил с устройствами для людей с ограниченными возможностями. Опасения подтвердились.

"