Posted 21 сентября 2016,, 23:06

Published 21 сентября 2016,, 23:06

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Хабаровчане отметят праздник пешеходов и День защиты слонов

21 сентября 2016, 23:06
Эти даты пропагандируют здоровый образ жизни и защиту окружающей среды

Сегодня, 22 сентября, отмечается неформальный праздник пешеходов, любителей спортивной ходьбы и приверженцев здорового образа жизни — Всемирный день без автомобиля. Его празднуют во многих странах, пропагандируя идею пешего и велосипедного способов передвижения, а также использования общественного транспорта. Главный девиз даты: «Город как пространство для людей, пространство для жизни».

Традиция проводить День без автомобиля берёт своё начало в Великобритании — там эту идею реализуют с 1997 года. Ещё через год к празднованию присоединилась Франция, а в 2001 году к движению официально примкнули тысячи городов в 35 странах мира. В этот день сокращают использование автомобилей для поездок по городу в пользу трамвая, троллейбуса, автобуса, метро и других видов общественного транспорта, а также велосипедов и пешей ходьбы.

Также сегодня во многих странах отмечают экологический праздник — Всемирный день защиты слонов. Его выделили в календаре природоохранные организации, обеспокоенные сокращением численности животных. Главной целью Дня является распространение информации о необходимости защиты и сохранения популяции африканских и индийских слонов, а также привлечение внимания широкой общественности к проблеме их незаконного истребления и ненадлежащего содержания в неволе. Всемирный день слона не имеет официального статуса, но в подготовке мероприятий, посвящённых этой дате, традиционно принимают участие множество экологических и природоохранных организаций в разных странах мира. В этот день проводят просветительские акции и флешмобы, выставки и конференции. Людям рассказывают о слонах, об их жизни в природе и в неволе, о проблемах сохранения этих величественных животных.

В истории России 22 сентября — день, который отмечен в летописи нашей страны сразу несколькими событиями. Так, в 1764 году в этот день в России впервые появились верстовые столбы из камня. Комиссия о каменном строении Петербурга и Москвы приняла решение о благоустройстве главных въездов в столицу империи по Царскосельской и Петергофской дорогам. Дорожные знаки изготовили из гранита и мрамора в виде обелисков.


В память об Отечественной войне 1812 года в Москве 22 сентября 1839 года заложили первый камень храма Христа Спасителя. Соответствующий манифест подписал император Александр I. Идея строительства воскрешала древнюю традицию обетных храмов, которые возводили в знак благодарности Богу за дарованную победу и в знак вечной памяти о погибших.

Ещё одна веха истории, отмеченная 22 сентября, затрагивает эпоху Советского Союза. В этот день в 1935 году в Вооружённых силах СССР ввели персональные воинские звания для кадрового состава армии и флота, а также высшее звание — «маршал Советского Союза».

"