Posted 22 сентября 2016,, 05:14

Published 22 сентября 2016,, 05:14

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Хабаровскому врачу отменили наказание за случай с батарейкой в носу

22 сентября 2016, 05:14
Суд аннулировал дисциплинарное взыскание, наложенное краевым Минздравом

В краевой столице суд отменил дисциплинарное наказание в отношении врача больницы имени Матвеева. Женщину обвиняли в том, что она нарушила врачебную этику, когда якобы отказала принять ребёнка, у которого в носу застряла батарейка.

«В суде рассматривался вопрос по дисциплинарному взысканию, которое на врача наложил краевой Минздрав за этот случай. Суд отменил это взыскание. Кроме того, уже есть решение краевого следственного управления следственного комитета России по Центральному району о том, что никаких нарушений не констатировали. Вынесено соответствующее постановление», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» адвокат обвиняемого лор-врача Михаил Слепцов.

При этом он отметил, что в части неоказания помощи больному представители следственного комитета передали эту проблему сотрудникам полиции.

«Мы сейчас пытаемся решить этот вопрос в полиции, чтобы окончательно снять все обвинения с врача. Думаю, что это займёт ближайшие две недели, но некоторое время понадобится, чтобы правоохранители вынесли своё постановление», — отметил адвокат.

По его словам, мама пострадавшего ребёнка сама накричала на медика, из-за чего у неё произошёл гипертонический криз, и она не могла продолжить работу. Это адвокат и врач могут подтвердить документами.

У больницы, в которой работает этот лор-врач, есть месяц, чтобы обжаловать решение суда. На заседании представители лечебного учреждения сочли, что их сотрудницу привлекли к ответственности правомерно.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», юная жительница дальневосточной столицы вынуждена была ходить с небольшой батарейкой в носу. По словам её матери, врачи отказали ребёнку в экстренной медицинской помощи. За то время, которое на первый взгляд безобидный предмет провёл в пазухе трёхлетней Лизы, он успел разъесть сантиметровую дыру.

"