Posted 22 сентября 2016,, 05:02

Published 22 сентября 2016,, 05:02

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

"Океан без границ" собрал во Владивостоке более 50 участников

22 сентября 2016, 05:02
Школьники изучили загрязнённость морского побережья у станции Вторая Речка

Во Владивостоке провели очередную экологическую акцию по мониторингу загрязнённости побережий морским мусором в рамках проекта «Океан без границ». Организаторами выступили сотрудники департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края и ООО «Экоинвестпроект». В исследовании состояния берега моря приняли участие более 50 школьников. Их внимание сконцентрировалось на участке пляжа возле железнодорожной станции Вторая Речка.

Цель проекта «Океан без границ» – сбор достоверной информации об экологической обстановке на морских побережьях для дальнейшей разработки мер по предотвращению загрязнения морей и воспитание экологического сознания у нового поколения.

Этот мониторинг проводится ежегодно. В нём принимают участие более 20 регионов России, а также Япония, КНР, Республика Корея. В прошлом году чистоту побережий Японского моря исследовали около двух тысяч человек из 17 регионов и стран Северо-Восточной Азии. Всего же участниками мониторинга за весь период его проведения стали более 33 тысяч человек. Приморье включилось в акцию исследованиями и сбором мусора на 19 участках побережья. Волонтёрами проекта стали почти 400 школьников из девяти муниципальных образований края.

РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что частью проекта являются международные российско-японские мастер-классы по изготовлению арт-поделок из морских отходов.

На днях департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края совместно с ООО «Экоинвестпроект» провёл методический семинар для организаторов экологических акций, в котором приняли участие более 20 представителей администраций муниципальных образований края, школ, учреждений дополнительного образования детей, молодёжных и детских общественных экологических организаций из Партизанского, Шкотовского и Хасанского муниципальных районов, Владивостокского, Уссурийского и Находкинского городских округов. Семинар привлёк внимание образовательных организаций к проблемам сохранения окружающей среды, что стало залогом дальнейшей популяризации «Океана без границ».

"