Posted 22 сентября 2016,, 08:28

Published 22 сентября 2016,, 08:28

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Приморский пасечник рассказал, как купить качественный мёд

22 сентября 2016, 08:28
На "липовый" продукт можно нарваться где угодно

В Приморье в разгаре медовый сезон: на рынках и прилавках магазинов появляются свежие урожаи мёда. Купить его – не проблема, однако выбрать действительно хороший мёд не так-то просто. О том, как не прогадать и приобрести качественный товар, корреспондентам уссурийской газеты «Коммунар» рассказал пасечник Анатолий Улитин.

«Первое, что должно насторожить покупателя, - низкая цена. Если вам предлагают трёхлитровую банку за 800 рублей, не берите - это суррогат. Знаете, как действуют мошенники? Покупают хороший продукт и разводят его в пропорции два литра сахарного сиропа на литр мёда. Потом этот товар продают наивным гражданам, погнавшимся за дешевизной. Полкилограмма созревшего мёда стоит сейчас не менее 300-350 рублей», - рассказал он. По словам Анатолия Улитина, на базарах и ярмарках лучше всего покупать мёд у профессиональных пчеловодов. Обычно у них на прилавках много сопутствующей продукции: воск, пыльца, подмор, мёд в сотах. У перекупщиков и мошенников этого чаще всего нет. По словам Анатолия Улитина, риск нарваться на недобросовестного торговца мёдом выше всего летом, когда большинство пасечников работают на своих участках. Несмотря на проверки, некоторые ушлые продавцы умудряются попадать и на городские ярмарки.

«Прежде чем вытаскивать кошелёк, стоит поговорить с продавцом, расспросить, откуда мёд, попробовать. И обязательно посмотреть документы. Нужно обратить внимание на дату их выдачи. Иные торговцы продают мёд по сертификату, выданному полгода назад, а то и больше. Качественный свежий мёд льётся тонкой непрерывающейся струйкой, при его употреблении першит в горле», - рассказал пчеловод. Главный показатель качества продукции – так называемое диастазное число, которое показывает зрелость и натуральность мёда. Определяют его в лаборатории. Продукт с диастазным числом выше 12 – очень качественный, его можно хранить более двух лет. Анатолий Улитин считает, что ориентироваться лучше всё же на вкусовые и внешние качества продукта - схем обмана у недобросовестных продавцов мёда хватает. По обыкновению они скупают некондиционную продукцию в отдалённых районах Приморья, а в лабораторию сдают мёд хорошего качества. Получив нужный сертификат, торговцы по нему сбывают всю негодящуюся к употреблению партию. Чаще всего такие перекупщики ходят с товаром по домам, стоят во дворах, располагаются вблизи мини-рынков.

Впрочем, по словам пчеловода, торговцы некачественным мёдом встречаются и среди пасечников. «В разгар сезона некоторые мои недальновидные коллеги ради заработка качают мёд с высокой влажностью. При хорошем урожае пчёлы способны наполнить улей за два дня. Удержаться от соблазна очень трудно. Но надо понимать: при влажности выше 19 % мёд очень быстро портится. Я много лет назад сам попал впросак. Помню, в тот год липа буйно цвела. Не успел выставить пасеку, как всё было доверху забито нектаром. Я обрадовался и по неопытности откачал… Потом не знал, куда пристроить испорченный продукт», - пояснил он. По словам Анатолия Улитина, большие партии мёда лучше всего покупать в начале декабря, когда он закристаллизуется. Он пояснил, что зачастую такой мёд считают засахаренным и плохим. Однако если продукт лежит в ёмкости однородной пластичной массой, без жидких прослоек, значит, он высшего сорта.

Кроме того, в грядущую субботу в Лучегорске состоится первый фестиваль мёда «Золотая пчела Приморья». Он соберёт пчеловодов со всего Пожарского района. Местные жители смогут провести голосование на звание «Самый вкусный мёд», а также узнать новые рецепты с использованием этого полезного продукта.

"