Posted 22 сентября 2016,, 06:06

Published 22 сентября 2016,, 06:06

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Приморцы обеспокоены судьбой каменной доярки

22 сентября 2016, 06:06
Скульптура лишилась руки, и в ближайшее время её не планируют восстанавливать

В Приморье продолжают разрушаться скульптуры, установленные в советские годы. Районные администрации не могут найти спонсоров, которые бы смогли помочь в восстановлении малых архитектурных форм и монументов.

В Приморском крае, на выезде из села Михайловка, расположена скульптура девушки-доярки, сделанная из камня. Некоторые жители Приморья всерьёз обеспокоены судьбой монумента. «Я обнаружил её случайно, доярка скрыта от глаз проезжающих автомобилистов деревьями и кустами. Однако видно, что она сделана качественно», - рассказал читатель РИА «Восток-Медиа» Евгений Мищук. Сам Евгений много ездит по Приморью и признался, что хотел бы, чтобы в крае следили за такими монументами. «Было бы прекрасно, если бы мраморную скульптуру восстановили и расчистили местность, чтобы как можно больше людей смогло её увидеть», - добавил приморец. На фотографиях видно, что у доярки не хватает руки, а по корпусу пошли трещины.


Однако пока речи о восстановлении доярки не идёт. В пресс-службе администрации Михайловского района корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказали, что несколько раз специалисты пытались найти спонсоров, чтобы отреставрировать монумент. «Все попытки оказались неудачными, и сейчас неизвестно – будет ли восстановлена скульптура вообще», - добавил специалист администрации.

Согласно информации, которую удалось получить корреспонденту редакции, памятник был установлен по линии райкома партии. Всего на территории Приморья установили около сотни подобных скульптур. Сегодня уже не известны ни имя скульптора, ни точная дата установки. Информация об этом в архивах районной администрации утеряна.

Ранее от жителей Приморья неоднократно поступали сообщения о разрушенных памятниках. Так, в апреле 2016-го один из читателей РИА «Восток-Медиа» рассказал о том, что в плачевном состоянии находится памятник военным лётчикам, погибшим при крушении бомбардировщика Ту-95РЦ. Разговоры о том, чтобы восстановить обелиск, ведутся несколько лет, однако до сих пор ничего не сделано. На портретах лётчиков неизвестные выкололи глаза, также исчез самолёт, возвышавшийся над памятником.



"