Posted 22 сентября 2016,, 00:14

Published 22 сентября 2016,, 00:14

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Строители нефтепровода до Комсомольского НПЗ прекратили забастовку

22 сентября 2016, 00:14
Рабочие компании "Лизингстроймаш" получили зарплату и возобновили работу

Сотрудники компании «Лизингстроймаш» прекратили забастовку на строительстве линейной части нефтепровода-отвода от трубопроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий Океан» до Комсомольского нефтеперерабатывающего завода. В среду все рабочие приступили к своим обязанностям.

«Вчера забастовка прекратилась. Во вторник вечером нам всё-таки выплатили зарплату за июнь и июль. Все вышли на работу», — сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» один из рабочих, приехавший на стройку из Башкирии.

Строители нефтепровода бастовали несколько дней из-за трёхмесячной задержки заработной платы. Рабочие обращались в полицию. Как сообщало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», представитель правоохранительных органов приехал на стройплощадку и принял коллективное заявление. Во вторник индивидуальные жалобы принимали представители следственного комитета.

Последний раз строители получали деньги 13 августа. Тогда им выдали половину зарплаты за июнь. По словам бастовавших, некоторые рабочие по четыре-шесть месяцев не могли уехать с участка домой. Компания давала им один ответ: нет денег на билеты. После начавшегося протеста для некоторых сотрудников организация всё же нашла финансы.

Агентство ранее писало, что строительство отвода к Комсомольскому НПЗ началось в первых числах февраля этого года в 15 километрах от посёлка Санболи. Основной период производства сварочно-монтажных работ запланирован на зиму 2016-2017 годов, окончание реализации проекта — на второй квартал 2018-го. В общей сложности строителям предстоит пройти 293 километра.

После завершения возведения и ввода объекта в эксплуатацию нефтепровод-отвод будет работать с производительностью восемь миллионов тонн в год — это его фактическая пропускная способность. Планируемые поставки будут зависеть от заявок нефтекомпаний и перерабатывающих способностей завода.

"