Posted 22 сентября 2016,, 02:06

Published 22 сентября 2016,, 02:06

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

В Хабаровске солдаты-дальневосточники сразились за краповые береты

22 сентября 2016, 02:06
Они преодолели полосу препятствий для бойцов спецназа

Загородная трасса недалеко от села Ильинка на окраине Хабаровска на один день превратилась в настоящий военный полигон для солдат войск спецназа. Ранним утром 28 бойцов со всего Дальнего Востока вышли на испытания для получения краповых беретов. Сложная дистанция протяжённостью в 12 километров включала в себя ряд препятствий на пересечённой местности.






Одним из этапов для будущих спецназовцев стало болото: по нему нужно было ползком преодолеть несколько десятков метров. Зачастую дорога шла в гору. Спустя несколько километров пути военные услышали первый выстрел — он означал, что один из претендентов на краповый берет сошёл с дистанции.






«Теперь этот боец лишь весной сможет вновь принять участие в испытаниях. А вообще, с трассы очень многие сходят, это очень сложно преодолеть», — поделился один из бойцов отряда специального назначения «Тайфун».






Во время бега претендентов на краповые береты сопровождали инструкторы — военнослужащие спецназа. Они подавали команды на преодоление препятствий: «принять упор лёжа», «граната», «приседание с автоматом». Во время прохождения водной преграды военным удалось немного охладиться и передохнуть: пришлось по грудь зайти в небольшое озеро. Впереди бойцов ожидали транспортировка больного и преодоление дымовой преграды в противогазах.






Часть трассы пролегала через дачные участки — там было уже традиционное задание от пенсионеров. Во время бега солдаты должны были заверить бабушек и дедушек, что война не началась, а скопление военных — лишь испытание на статус бойца спецназа.






После прохождения трассы оставшихся участников забега ожидала полоса препятствий на военном полигоне. Обстановку максимально приблизили к реальной боевой: выстрелы из автоматов, огонь и дым. На финише этой дистанции наступал самый волнительный момент — контрольный выстрел. Перед стартом автомат каждого бойца заряжают лишь одним патроном. Если выстрела не будет, это означает, что боец не прошёл испытания и не уберёг оружие. Но в этот раз все девять бойцов, которые добрались до победного конца, выстрелили из своих АК.






«Тем, кто продолжительное время служит в спецназе, всё привычнее. Во-первых, отряд постоянно выполняет задачи на Северном Кавказе и, соответственно, все должны друг друга понимать, чувствовать, выполнять служебные задачи плечом к плечу. Надо быть уверенным в каждом своём товарище — чувствовать, что он тебя не предаст и поддержит в любую минуту. Здесь этим проникаются все, у нас настоящее братство», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» начальник разведки 111-й бригады войск Национальной гвардии Юрий Филиппов.




На выстрелах трудности воинской службы для кандидатов в спецназовцы не закончились. В обязательные испытания входили также стрельба по мишеням, акробатика, высотная подготовка и комплекс приёмов рукопашного боя. Но даже после этих испытаний бойцам не выдали краповые береты. Им придётся пройти в Новосибирске более сложную трассу. Там, если после всех испытаний автоматы участников забега выстрелят, военных заслуженно назовут бойцами спецназа.

"