Posted 22 сентября 2016,, 02:41

Published 22 сентября 2016,, 02:41

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Хабаровске в ближайшие дни установят постамент для Василевского

22 сентября 2016, 02:41
В городе активно облагораживают территорию, где появится памятник

В краевой столице активно приводят в порядок территорию, где уже на этой неделе начнётся установка памятника маршалу Василевскому. Сейчас рабочие укладывают плитку и готовят площадку, чтобы водрузить скульптуру на постамент.


«Памятник доставили в Хабаровск, он хранится на стадионе Ленина. Также из Китая привезли четырёхметровый постамент. Их установка начнётся в ближайшее время. Планировалось сделать это 25 сентября, но работы начнутся раньше», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» заместитель председателя Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Людмила Ишаева.


Благоустраивать территорию будут вплоть до дня открытия памятника — 30 сентября. Уже точно известно, что участие в торжественной церемонии примут правнук маршала и председатель Хабаровского землячества Москвы и Московской области Сергей Акулич. Помимо этого планируется, что в дальневосточную столицу приедут автор монумента Салават Щербаков, а также представитель предприятия «Лит Арт», где и воплощался в металле творческий замысел скульптора и представителей министерства обороны России.


Между тем до сих пор продолжается сбор денег на установку памятника. Сейчас собрано больше 8,5 миллиона рублей. Не хватает 6 000 рублей для оплаты последнего транша. Инициаторы появления скульптуры маршала уже оплатили изыскательские работы, изготовление самого памятника и постамента, заливку фундамента, печать листовок о сборе денег.


Церемония пройдёт на стадионе имени Ленина в районе улицы Советской и начнётся в 11:00.

РИА «Восток-Медиа» ранее писало, что в сентябре 2015 года представители власти и общественности Хабаровского края заложили первый камень на месте будущего памятника — церемония состоялась в парковой зоне стадиона имени Ленина. Это место выбрали с помощью открытого голосования. В начале августа этого года в подмосковном Жуковском прошла итоговая демонстрация памятника. Лично готовую скульптуру оценил сын маршала Игорь Василевский.



На месте, где появится памятник маршалу, раньше стояла скульптура «Девушка с мячом». Её оставят на стадионе имени Ленина, но переставят на крыльцо у северного входа в старый ледовый дворец.

"