Posted 22 сентября 2016,, 07:26

Published 22 сентября 2016,, 07:26

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Хабаровском крае егеря познакомились с медведем-скалолазом

22 сентября 2016, 07:26
Животное вскарабкалось вверх по отвесной скале и скрылось с глаз новых знакомых

В Николаевском районе Хабаровского края местные жители засняли медведя во время рыбалки и скалолазания. Животное проплыло мимо двоих егерей с невозмутимым видом. Мужчины начали снимать медведя на видео, для чего отправились за ним на лодке и даже несколько раз окликнули его. Косолапый отозвался на «Потапыч», но, к счастью для смельчаков, не захотел с ними общаться и поспешил к берегу, после чего начал карабкаться вверх по практически отвесной скале.

«Такого кино я не видел ещё! — прокомментировал эту картину автор съёмки. — Мишка, осторожней, упадёшь же!»

Один раз мохнатый зверь чуть не сорвался вниз, но ему всё же удалось вскарабкаться по практически отвесной скале и скрыться за деревьями. По мнению специалистов, для медведя такое поведения не является необычным. В неволе они, как правило, неуклюжи, а в естественной среде обитания очень активные и ловкие.

«Эти животные отлично приспособлены к жизни в высокогорной местности: сопки, отвесные склоны, деревья — всё это для них не препятствие, — сообщил корреспонденту «Комсомольской правды» директор центра реабилитации диких животных «Утёс» Эдуард Круглов. — У медведя мощные сильные лапы с когтями, с хорошими хватательными рефлексами, так что забраться на отвесный склон для него — пара пустяков. Хотя и весьма опасно. И если есть возможность избежать риска, он, безусловно, пойдёт более лёгким путем. Но в данном случае, видимо, он спешил избавиться от людей».

Эдуард Круглов отметил, что история могла бы закончиться для егерей плачевно, если бы медведь повёл себя иначе. Такое массивное животное способно перевернуть лодку, если его разозлить, тем более в период, когда оно копит жир на зиму и с этой целью ест всё подряд.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало о случаях, когда дикие животные выходили к людям. Так, под Хабаровском медведица наелась перебродивших груш и оказалась в одном из сараев жилого дома. Животное бродило по селу Казакевичево, наткнулось на фрукты и «захмелело». Медведицу усыпили, увезли в заповедник, а когда она отоспалась, выпустили на волю.

"