Posted 22 сентября 2016,, 05:15

Published 22 сентября 2016,, 05:15

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Во Владивостоке жители многоэтажки жалуются: их дом обнесли столбами

22 сентября 2016, 05:15
Жильцы опасаются, что в случае пожара спасатели к ним не подъедут

Частокол из аккуратных столбиков вокруг дома № 2 на улице Жигура во Владивостоке появился в одночасье несколько дней назад. Причём конструкции «выросли» не только вдоль дороги, на въезде в парковку, но и посреди тротуаров. «Застолбившие» территорию муниципальные власти пока решают, что с ней делать, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Жильцов девятиэтажки озадачили активные работы, которые вели строители на придомовой территории. Когда железные ограждения вкапывали вдоль проезжей части, они оставались в качестве сторонних наблюдателей. Но когда круг начал замыкаться, преграждая доступ к стоянке, всполошились.

«Мы поинтересовались у рабочих: почему перегородили въезд на стоянку? – рассказывает Константин, житель многоэтажки. – В ответ – тишина».

Стоянка стихийная, но альтернативы у жигуровцев нет. Единственная поблизости платная парковка переполнена под завязку. Это место приспособили под авто после того, как убрали трамвайные пути. Всем удобно. Парковать машины вдоль дома в некоторых местах и опасно, и неправильно: можно перегородить въезд для той же мусоровозки.

Больше всего в данной ситуации жильцов беспокоит то, что в случае пожара спасатели просто не смогут подъехать к дому.

«Во Владивостоке хорошо помнят трагедию в здании «ПримстройНИИпроекта», которая произошла 10 лет назад. Тогда люди гибли потому, что из-за припаркованных авто к ним не могли подобраться пожарные машины. Если мы лишимся этой парковки, люди будут оставлять машины вдоль дома, а дорога очень узкая, и тогда спасатели в случае ЧП к нам не подберутся», – моделируют ситуацию жильцы.

Они звонили в администрацию Владивостока, пытаясь выяснить, зачем проводится «остолбенение». В отделе безопасности дорожного движения им так и сказали – в целях безопасности. Участок дороги напротив дома № 2 по Жигура считается аварийным, люди часто переходят дорогу в неположенном месте, так что столбики необходимы. Хотя каким образом красочные железки, промежутки между которыми составляют не меньше метра, смогут дисциплинировать неправильных пешеходов, не понятно. Логичнее было бы установить леера, считают местные.

По наблюдениям жигуровцев, строители работали качественно и на славу: «вот бы так асфальт в Приморье укладывали». Столбики зарыли в землю на глубину не менее полутора метров. Причём трудились рабочие с таким рвением, что «замуровали» на стихийной парковке несколько машин. Жителям не оставалось ничего другого, как самостоятельно выдернуть один из столбов, чтобы автомобили смогли выехать. На следующий день рабочие ликвидировали «дыру» в частоколе.

«Мы понимаем, что это в какой-то мере самоуправство. Но почему нас никто не пытается понять? – задаются вопросом жители. – Когда нас лишили стоянки, вокруг дома образовался настоящий коллапс. Несколько дней не могла подъехать мусорка».

Обитатели дома говорят, если осада их дома не прекратится, они будут писать коллективное заявление в прокуратуру. Кстати, руководство местной управляющей компании тоже готовит претензию в мэрию краевого центра.

В пресс-службе администрации Владивостока ситуацию вокруг дома № 2 на ул. Жигура прокомментировали так:

«Участок, о котором идёт речь, – место бывших трамвайных путей, и принадлежит он мэрии. Это вовсе не придомовая территория, как считают жильцы, а прилегающая. Пожарного проезда здесь никогда не было. Сейчас в районе дома ведутся работы по благоустройству территории путём установки декоративных столбиков. Это делается по многочисленным просьбам самих жильцов. Они неоднократно жаловались и в администрацию, и в думу Владивостока на то, что нередко происходят наезды на пешеходов, когда машины паркуют на стихийную стоянку. Декоративные столбики препятствуют проезду авто и не мешают движению пешеходов. Внутриквартальная дорога при этом не тронута. Что именно появится на огороженном участке, пока обсуждается. Не исключено, что это будет автостоянка или сквер. Но для оборудования парковки требуются деньги, а их нет».


"