Posted 22 сентября 2016,, 05:53

Published 22 сентября 2016,, 05:53

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Вячеслав Шпорт накажет чиновников за создание барьеров бизнесу

22 сентября 2016, 05:53
Их привлекут к ответственности за торможение инвестиционных процессов

В правительстве Хабаровского края под председательством Вячеслава Шпорта прошло очередное заседание «проектного офиса» по улучшению инвестиционного и делового климата в регионе. Участники совещания обсудили, как упростить одну из наиболее сложных и протяжённых по времени процедур — получение разрешения на строительство.

По мнению главы краевого Минстроя Константина Пепеляева, в конечном итоге нужно прийти к тому, чтобы бизнесмен получал на руки решение за 105 дней и при этом проходил тринадцать процедур. В ведомстве считают, что это возможно уже сейчас, но только на «эталонных объектах» — там, где заранее подготовлены земельные участки и доступны необходимые инженерные сети.

Пепеляев подчеркнул, что региональные власти сейчас занимаются оптимизацией всех процедур и исключением излишних требований к застройщикам от муниципалитетов. Специалисты разбили весь процесс получения разрешения на несколько этапов и попытались выявить слабые места в каждом звене. Так, удалось добиться сокращения процедур на этапе выдачи градостроительного плана земельного участка — сейчас к этому подключилась администрация Хабаровска.

Кроме того, удалось значительно сократить сроки прохождения госэкспертизы — до 30 дней. В настоящее время наиболее острым остаётся вопрос выдачи технических условий на подключение к сетям, особенно по теплоснабжению. В Хабаровске, где строится более 60 процентов всего жилья в крае, тепловые сети перегружены, поэтому застройщику зачастую отказывают в присоединении к тепломагистралям.

По информации пресс-службы регионального правительства, бизнесмены указывают на несовершенство недавно принятой схемы теплоснабжения города. Губернатор края поручил профильным министерствам совместно с администрацией города учесть предложения застройщиков, а также проработать вопрос по альтернативным способам теплоснабжения. Речь идёт в первую очередь о подключении новых домов к газу.

Вячеслав Шпорт также сказал, чтобы во всех муниципалитетах региона внедрили опыт Комсомольска-на-Амуре, где земельные участки под строительство выдаются уже с техническими условиями и градостроительным планом, причём через систему «одного окна» в многофункциональный центр. Процедура занимает всего до сорока дней, но в администрации города намерены сократить сроки до тридцати.

В перспективе в Комсомольске, по поручению главы региона, в пилотном режиме создадут МФЦ для бизнесменов — туда смогут обращаться предприниматели по всем вопросам, связанным с господдержкой и оформлением документов.

«Мы будем поощрять муниципалитеты, которые внедряют лучшие практики по оптимизации разрешительных процедур. В то же время к тем должностным лицам, которые тормозят инвестиционные процессы и негативно влияют на деловой климат, будут применяться самые строгие меры. По каждому направлению, по каждой процедуре будет закреплён профильный руководитель от правительства края, который будет нести персональную ответственность», — сказал губернатор Вячеслав Шпорт.


"