Posted 22 сентября 2017,, 08:20

Published 22 сентября 2017,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

Итоги недели в Хабаровском крае: Анар сдался, вода потекла

22 сентября 2017, 08:20
РИА «Восток-Медиа» расставляет акценты — с понедельника по пятницу
Сюжет
Погода

В начале этой недели, 19 сентября, хабаровчанин Анар Аллахверанов, которого подозревают в убийстве местного спортсмена, сам сдался правоохранителям. Сначала об этом сообщил источник в правоохранительных органах, чуть позже данные официально подтвердили следователи. В управлении ФСБ по краю сказали, что мужчину склонили к явке с повинной. Предполагаемого убийцу Андрея Драчёва уже арестовали заочно, поэтому после допроса следователи отправили его в СИЗО №1. Сейчас правоохранители ищут других пострадавших от действий Анара Аллахверанова.

Со стартом рабочей недели в Хабаровске без горячей воды остались потребители двух ТЭЦ. Вода должна появиться сегодня, 22 сентября, после 20 часов. До этого в течение 14 дней ресурса не было у тех, кто находится в зоне ТЭЦ-1. Её уже запустили, однако не все жители могут довольствоваться горячей водой. Энергетики советуют в случае локальных проблем обращаться в «управляйки», чтобы там открыли задвижки.

В экс-«Дальспецстрое» рабочие одного из объектов устроили забастовку, просто прекратив выполнять свои обязанности. По словам сотрудника предприятия, счета компании заморожены, сейчас проблему пытаются устранить через суд. Однако пока нельзя сказать, когда ГВСУ №6 с этим разберётся. Компания уже сделала шаг навстречу решению проблемы — она договорилась с судебными приставами, что продаст часть своего имущества, на которое в ФССП ранее наложили арест. Деньги от сделки пойдут на зарплаты сотрудникам.

В Хабаровске обретут новые имена две автобусных остановки. «Кооперативный университет» на улице Ленина планируют назвать «Гидрометцентром», а «Судостроительный техникум» в посёлке Горького — «Черёмушками». Осталось дождаться, когда в городской администрации одобрят эту идею. Кроме того, в Хабаровске обновят автобусный парк в рамках новой муниципальной программы. Есть и неприятные известия в этой области: цена за проезд на некоторых маршрутах вновь поднимется. В частности, есть большая вероятность того, что в трамваях и троллейбусах будут продавать билеты за 25 рублей.

Надежды дольщиков «Казачьей горы» въехать в свои квартиры обрели, наконец, какую-то конкретику. Чтобы сдать дом в следующем году, застройщику нужно всего лишь 66 миллионов рублей. «СамСтрою» дадут госгарантию от правительства региона, чтобы компания могла получить эти деньги в банке. А вот «Управлению инвестиционных программ города Хабаровска», наоборот, не дали добро на новые здания. Предприятие собиралось возвести каскад домов возле Спасо-Преображенского собора. Против него выступила Хабаровская епархия, а теперь в разрешении отказала и городская администрация.

В дальневосточной столице почти довели до идеального состояния несколько крупных магистралей. Ко Дню края строители закончат реконструкцию улиц Донской, Сидоренко, Суворова и Краснореченской. Последнюю в следующем году продолжат расширять — аж до Прогрессивной. На дорогу потратят деньги федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», в рамках которого правительство региона хочет получить 1,7 миллиарда рублей из федерального бюджета.

Хабаровск стал более комфортным для проживания городом — об этом говорят данные соответствующего рейтинга. Место краевого центра в списке определяли его же жители, и сейчас населённый пункт занимает почётное 64 место в топ-100. Однако, выиграв по показателям экономическим, Хабаровск провалил экологический «экзамен». Грязным воздухом вынуждено дышать больше 75 % городского населения. Эта цифра — одна из самых высоких по России.

И немного о погоде. В начале недели до Хабаровского края дотянулся грозный тайфун «Талим», который блуждал по другим регионам Дальнего Востока. В ряде районов дожди и ветер стали сильными во вторник, 19 сентября. Затем жителей порадовали несколько солнечных дней, однако на выходных в крае начнёт действовать циклон, у которого нет громкого имени, но есть свойство портить уикенд или, по крайней мере, менять планы на него.

Кстати, на следующей неделе, с 24 сентября, в Хабаровске стартует международный гастрономический форум. РИА «Восток-Медиа» рассказывает, почему туда стоит пойти, даже если у вас нет своего ресторана. А уже в понедельник на сайте появятся вкусные репортажи с мероприятия.

"