Posted 22 сентября 2017,, 07:22

Published 22 сентября 2017,, 07:22

Modified 17 августа 2022,, 09:19

Updated 17 августа 2022,, 09:19

В Хабаровске начнётся вакцинация против клещевого энцефалита

22 сентября 2017, 07:22
Врачи планируют привить около четырёх тысяч горожан

Хабаровчане смогут прийти в медучреждения за прививкой от клещевого энцефалита с первого октября. Желающим «уколоться» необходимо будет обратиться в городскую поликлинику по месту жительства со страховым полисом. В городском управлении здравоохранения заверили, что вакцины вполне достаточно.

Для того, чтобы быть полностью уверенным в собственной защищённости от клещей, необходимо пройти два этапа вакцинации — осенний и зимний, а после этого привиться ещё раз через год. В следующий раз вспомнить о защите организма нужно будет только через три года.

В ведомстве советуют в первую очередь обезопасить себя тем, кто работает в лесополосе, студентам, выезжающим туда на практику, дачникам и всем регулярно бывающим в лесной зоне.

«В этом сезоне в клиники города по поводу присасывания клещей обратились 2634 человека. Случаев клещевого энцефалита в дальневосточной столице не зарегистрировано», — сообщает пресс-служба администрации Хабаровска в пятницу.

Отказ от вакцинации может привести к серьёзным последствиям. Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о смерти жителя Хабаровского края от клещевого энцефалита. У мужчины родом из посёлка имени Полины Осипенко не было прививки от этого заболевания.

"