Posted 22 сентября 2017,, 04:55

Published 22 сентября 2017,, 04:55

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

В Советской Гавани общественники избавили кино от барьеров

22 сентября 2017, 04:55
Международный фестиваль в город привезли хабаровчане

Жители Советской Гавани впервые увидели фильмы победителей и лауреатов международного кинофестиваля «Кино без барьеров», где главными героями являются реальные люди с инвалидностью и их семьи. Устроители показа на местном уровне сегодня, 22 сентября, вернулись в Хабаровск и рассказали, что показали землякам, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Краевая общественная организация инвалидов по слуху «Аридонс» уже восьмой год проводит мероприятие для жителей дальневосточной столицы, в Советскую Гавань они отправились впервые. Пять фильмов из фестивальной программы они показали в два захода — сначала детям, потом взрослым. Наглядные примеры и возможности активной жизни для инвалидов зрители увидели на экране, а затем обсудили с ведущим.

«На этом фестивале мы поняли, что делаем нужное дело. Во время показа зазвучала пожарная тревога. Однако ни один человек не покинул окрестностей кинотеатра, и впоследствии каждый вернулся в зал», — сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» президент ХКОО «Аридонс» Вера Переверзева.

Организаторы адаптировали картины для людей с ограниченными возможностями. Поскольку среди зрителей были инвалиды по слуху, все фильмы сопровождались титрами. Также присутствующих ждала концертная программа, инициированная администрацией Советской Гавани.

Помимо фильмов сотрудники «Аридонса» консультировали родителей детей с ограниченными возможностями здоровья. Также в одной из школ города общественники и волонтёры провели «Уроки добра», во время которых детям рассказали о принципах общения с инвалидами, познакомили с трудностями, с которыми те сталкиваются ежедневно.

Перед фестивалем организаторы провели тренинги для добровольцев на понимание инвалидности. Их учили завязывать шнурки одной рукой, ходить по прямой линии с закрытыми глазами. Эти навыки помогут советско-гаванским волонтёрам в дальнейшем самостоятельно проводить такие занятия.

Организаторы не уверены, что фестиваль в Советской Гавани повторится. По словам Веры Переверзевой он проводился на грантовые деньги. «Аридонс» выиграл проект, общей суммой 700 тысяч рублей. Будет ли подобный успех в следующем году, неизвестно.

Хабаровскую версию фестиваля его московские организаторы — российская организация инвалидов «Перспектива» — не раз признавала лучшей среди других регионов.

"