Posted 22 сентября 2020,, 13:57

Published 22 сентября 2020,, 13:57

Modified 17 августа 2022,, 09:20

Updated 17 августа 2022,, 09:20

Андрей Клишас опроверг информацию о переносе ЕДГ

22 сентября 2020, 13:57
Председателей комитета Совета Федерации по конституционному законодательству опровергнута информация о переносе Единого дня голосования в России.

Издание «Мейстер» сообщает, что Андрей Клишас, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству назвал информацию о переносе Единого дня голосования «домыслами СМИ». По его словам, парламент не рассматривает этот вопрос.

Таким образом, тему обсуждения возможного переноса ЕДГ можно считать закрытой. Стоит отметить, что поправки к Конституции, касающиеся полномочий парламента внесли некую неясность в данном вопросе, однако сейчас совершенно очевидно, что сейчас в этом нет острой необходимости — государственная машина работает в штатном режиме.

Также отмечается, что перенос Единого дня голосования внес бы противоречия в предыдущие решения Государственной думы о проведении выборов депутатов не в декабре, а в сентябре для совмещения с выборами в законодательное собрание с целью экономии бюджетных средств. Тогда это решение поддержали все партии, кроме КПРФ.

"