Posted 22 сентября 2020,, 07:25

Published 22 сентября 2020,, 07:25

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Михаил Дегтярëв лично посетил подтопленные территории в Хабаровском крае

22 сентября 2020, 07:25
Уровень воды в Амуре в районе Хабаровска приближается к пиковым значениям. Врио губернатора Михаил Дегтярёв в понедельник, 21 сентября, объехал гидрозащитные сооружения, чтобы убедиться, что город готов противостоять паводку.

Михаил Дегтярёв осмотрел дамбу в районе спортивной арены «Ерофей», а также побывал на улицах Богачева и Вилюйская, где установлены насосы для откачки воды.

«В целом все проблемные места Хабаровска у нас под контролем. Люди дежурят, оборудование расставлено. Набережную мы тоже вовремя защитили — развернули водоналивную дамбу. Проход в затон засыпали. Остаемся в режиме повышенной готовности», — заключил врио губернатора.

Завершив хабаровский маршрут, Михаил Дегтярёв отправился в пригород краевого центра — в село Корсаково-2, которое на сегодняшний день является главным пострадавшим от паводка населенным пунктом края. Сейчас в Корсаково-2 подтоплено 29 жилых домов, 36 приусадебных и 199 дачных участков. Передвигаясь по селу на лодке, Михаил Дегтярёв оценил масштабы бедствия и пообщался с местными жителями.

«В 2013 году нас тоже серьезно затопило, но это был первый раз за много лет. А теперь нас топит чуть ли не каждый год. При этом часть домов ранее уже были признаны непригодными для проживания, но компенсации предложили такие, что на них ничего не купишь и не построишь. У других вообще не оказалось права на финансовую поддержку. Мы требовали построить дамбу, но, как выяснилось, это слишком затратно и долго. Поэтому просим вас разобраться в том, как нам можно помочь, — обратилась к врио губернатора одна из жительниц Корсаково-2.

Михаил Дегтярёв рассказал сельчанам, что правительство края видит два варианта решения проблемы — построить дамбу или переселить людей в безопасный район.

«Решение будем принимать, опираясь на возможности бюджета и мнение местных жителей», — отметил он.

Кроме того, в своем инстаграм-аккаунте по итогам этой поездки Михаил Дегтярёв написал, что увидел в селе страшную картину.

«Многие живут на вторых этажах, кто-то уже покинул свое жилье. Страховщики с людьми работать не хотят, так что поможет государство.

Есть два пути: либо строить дамбу, либо — признать эту территорию непригодной для проживания, переселить людей и выплатить компенсации. Многие, судя по нашей встрече, склоняются ко второму варианту. Устали каждый год тонуть».

При этом врио губернатора подчеркнул, что выплаты должны быть справедливыми, а значит, важно правильно подсчитать ущерб. Для этого Михаил Дегтярёв договорился с главой района, что к каждому пострадавшему будет индивидуальный подход.

«Многие не хотят переезжать в город, поэтому нужно выделить землю для строительства домов в безопасной зоне. Район и край помогут с юристами и нотариусами. Людям некогда собирать бумажки, им надо спасать имущество», — написал Михаил Дегтярёв.

Также он отметил, что несмотря на обещания властей о строительстве дамбы, заявку на финансирование этого проекта в Росводресурсы, как оказалось, в прошлом году никто не подавал.

Напомним, что от «большой воды» село Корсаково-2 в Хабаровском районе страдает едва ли не ежегодно. Сильные наводнения населенный пункт пережил в 2013, 2018 и 2019 годах. Несмотря на то, что местные жители неоднократно обращались к властям с просьбой защитить село от паводков, никаких серьезных мер так и не было предпринято.

"