Posted 21 октября 2009,, 23:35

Published 21 октября 2009,, 23:35

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Анонс "Российской газеты" за 22 октября

21 октября 2009, 23:35
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 22 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 22 октября:

Начальник сдаст ЕГЭ

Минюст предлагает ввести специальный экзамен для чиновников

Министерство юстиции разработало методику выбора лучшего чиновника из сотен претендентов. Кандидату придется сдать специальный экзамен, пройти собеседование и, возможно, подискутировать с конкурентами.Впервые процедура конкурса на вакантную должность будет прописана в специальном документе. Проект соответствующей методики уже опубликован на сайте ведомства для общественной экспертизы. Возможно, вопросы для тестирования будут публиковаться в Интернете на официальном сайте ведомства, но без ответов. В перечне должно быть не менее 250 возможных заданий. Что именно войдет в билеты, комиссия выберет в день экзамена. Согласно проекту, тестирование будет проводиться, как правило, на компьютерах. Допускается и классическое тестирование, когда вопросы будут распечатаны на бумаге и вручены кандидатам в присутствии конкурсной комиссии непосредственно перед началом тестирования.При каждом испытании комиссия присуждает кандидату баллы по шкале от нуля до десяти. Дальше все просто: кто больше наберет, тот и победил. Понятно, что никакая методика не избавит подобные конкурсы от субъективности. Ведь кадровый вопрос - дело тонкое.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Деньги на дороге не валяются

Закон не предусматривает акций по выявлению должников силами ГИБДД

Выявление алиментщиков и прочих должников - не дело госавтоинспекции. Даже если ее представитель остановил машину на посту для проверки документов, то неуплаченные алименты его не касаются. Об этом заявили в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России. В последнее время судебные приставы начали активно набирать полномочия. Дело дошло до того, что они потребовали себе возможности проверять данные автовладельцев на предмет поиска должников. Впрочем, в этом им пока отказали. Однако совместные рейды еще никто не отменял. Хотя уже не раз возникал вопрос о законности таких проверок - в том числе и в СМИ. Согласно части 1 статьи 27 Конституции России, все граждане имеют право на свободу передвижения. Также совместные действия сотрудников ГИБДД и ФССП противоречат 63-му пункту Административного регламента МВД РФ. В нем четко прописаны все основания для остановки автомобиля. Но вот пунктов, разрешающих инспектору останавливать водителя для проверки судебным приставом, там нет.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Справка за три года

Всемирный банк выяснил, где в России бизнесу хорошо

В России в этом году эксперты Всемирного банка исследовали «на лучший предпринимательский дух» 10 крупных городов от Иркутска до Запада. И пришли к выводу, что проще всего сегодня российский и иностранный бизнес чувствует себя в Казани. А наиболее трудно ему - в Москве. Об этом говорится в докладе «Ведение бизнеса в России - 2009 год», который презентовал в Высшей школы экономики старший советник по развитию предпринимательства группы организаций Всемирного банка Игорь Артемьев. Главный вывод по России - городам надо учиться друг у друга, перенимая позитивный опыт и зачеркивая негативный. Ведь при одинаковом федеральном законодательстве, к примеру, открытие компании в одном городе почему-то занимает 20 дней, а в другом - 30 дней. Еще большее расхождение по стоимости, в которую обходится предпринимателю создание своих компаний. Александра Чепуренко, привел предварительные данные об общем самочувствии бизнеса в 2009 году. Впервые за четыре года индикатор «выбытия» из бизнеса оказался самым тревожным. По сравнению с 2008 годом он упал в два раза. Это означает, что доля лиц, занятых в бизнесе, сокращается. Чепуренко отметил, что самая неблагоприятная обстановка для ведения бизнеса сегодня в малых городах и селах России. При этом именно там, согласно социологическим опросам, живут люди, которые потенциально стремятся заниматься бизнесом.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Должника отправят на «лечение»

Государство поможет компаниям решить финансовые проблемы

Государство готово дать шанс утонувшим в долгах предприятиям восстановить свою платежеспособность. Приоритетом госполитики на ближайшие годы будет финансовое оздоровление таких компаний, заявил помощник президента Аркадий Дворкович. Он принял участие во Всероссийской конференции «Финансовое оздоровление и банкротство в условиях кризиса. Проблемы и эффективность». И объяснил бизнесу, как это будет происходить. Во многих случаях, предупредил Дворкович, все-таки компании будут проходить банкротства.В целом курс, по его словам, будет взят на то, чтобы «законодательство стало дружелюбным к финансовому оздоровлению».Такие цели, как уже писала «РГ», преследует проект поправок к Закону «О несостоятельности (банкротстве)» и об исполнительном производстве, которые подготовило минэкономразвития. Они, обещает глава департамента корпоративного управления министерства Иван Осколков, будут внесены в правительство уже в следующем месяце. Если финансовое оздоровление будет запускаться массово, под ударом может оказаться уже банковская система, и тогда понадобятся новые госвливания для ее восстановления, беспокоится глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Банкиры тоже волнуются, что их интересы могут пострадать. Правда, минэкономразвития, как выяснилось, уже сейчас готово к некоторым компромиссам.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

За пороком доминирования

После второго чтения в Госдуме закон о торговле может измениться до неузнаваемости

Торговцы и производители продовольствия проводят в эти дни массированную артподготовку перед решительным боем за доли в распределении прибыли от продажи еды. В ноябре закон об основах государственного регулирования торговой деятельности должен будет слушаться в нижней палате парламента во втором чтении. К законопроекту поступило более 250 поправок, которые касаются практически всех его статей. Они ставят под сомнение и принятые в первом чтении цели закона, сферу его применения, дату введения в действие отдельных статей. Иными словами, если все поправки принять, получится совершенно другой документ.

Подробнее - на 4 полосе «РГ».

«Порше» становится «народным»

Два крупных немецких автопроизводителя начали слияние в одну корпорацию

Почти в 6 миллиардов долларов обошелся компании Volkswagen первый шаг к поглощению холдинга Porshe SE. «Народный автомобиль» заявил о покупке 49,9 процента акций компании Porshe AG, производящей спорткары. Полное объединение, как заявили представители Volkswagen (VW), должно состояться до 2011 года. Эта сделка должна стать началом многоступенчатой интеграции двух компаний. Сумма сделки оценивается в 3,9 миллиарда евро, или 5,8 миллиарда долларов.Хотя полгода назад ситуация была прямо противоположная. Маленький Porsche сам хотел скупить опционы автогиганта и получить доступ к производству своих комплектующих и новым «экологическим» технологиям. В итоге у Porsche оказалось больше 9 миллиардов евро долгов, а VW обещал спасти от банкротства и выкупить почти половину долга. Поэтому «Порше» срочно заплатил отступные своим топ-менеджерам в размере 62,5 миллиона евро и начал готовиться к вхождению в большую семью VW. С надеждой сохранить при этом свое громкое имя.

Подробнее - на 5 полосе «РГ».

Без дублера

Андрей Клепач предложил строить платные дороги без альтернативного объезда

С предложением отказаться от обязательности бесплатных дорог при коммерческих трассах на одном маршруте выступил замглавы минэкономразвития Андрей Клепач. Об этом он сообщил во время ежегодной конференции «Россия и СНГ: возвращение к росту». По его словам, это необходимо для развития транспортной инфраструктуры в стране для привлечения частных инвестиций в строительство новых и реконструкцию старых дорог. При этом он высказал мнение, что «социального напряжения» это не вызовет, так как речь будет идти о невысокой плате за пользование автодорогами.Напомним, что сейчас существует федеральный закон о платных автомобильных дорогах, в котором ясно сказано, что у каждой коммерческой трассы должен быть альтернативный дублер. Ранее «РГ» писала, что и вице-премьер Сергей Иванов говорил, что по возможности надо сделать большинство дорог федерального значения платными, но при этом оговаривал обязательность альтернативного пути. Кстати, сейчас уже идет работа по прокладке двух платных трасс в Московской области - участок Ленинградского шоссе в обход Химок и объезд города Одинцово. При разработке этих проектов и при заключении концессионных договоров с компаниями, которые взялись за это, учитывалась обязательность альтернативной дороги. Уточнить, есть ли в предложениях минэкономразвития какие-то льготы для проезда по платным трассам, пока не удалось. В минтрансе «РГ» сказали, что на данный момент никаких документов, касающихся предложений минэкономразвития не поступало ни к ним, ни в Росавтодор.

Подробнее - на 5 полосе «РГ».

В президенты за 300 тысяч

Центризбирком Украины начал регистрацию соискателей кресла главы государства

Кандидаты в президенты Украины подтягиваются к старту избирательной кампании. За три дня с момента ее официального начала уже три человека подали документы в Центральную избирательную комиссию (ЦИК). Съезд Народной партии Украины официально выдвинул в президенты спикера парламента Владимира Литвина. Также накануне получил одобрение на выдвижение от блока левых и левоцентристских сил (объединившего четыре партии) лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко, но до избиркома пока не дошел. И уже совсем неизвестно, когда соберется пропрезидентская партия «Наша Украина», чтобы выдвинуть Виктора Ющенко. По словам главы президентского секретариата Веры Ульянченко, съезд может состояться в период с 1 по 8 ноября. Конечный срок подачи документов от кандидатов - 6 ноября. Неделю после этого ЦИК отвела на окончательное составление предвыборного списка, обжалование отказов и исправление неточностей в поданных документах. Всего же, по данным избиркома, о желании участвовать в выборах заявили по меньшей мере три десятка кандидатов.

Подробнее - на 8 полосе «РГ».

Барак Обама встал в очередь

Президенту США не хватило вакцины от свиного гриппа

После многочисленных призывов к гражданам своей страны вакцинироваться от всех возможных видов гриппа американский президент Барак Обама решил лично возглавить это движение, а заодно привлек и всю свою семью. Впрочем, тут же выяснилось, что есть в США место, где даже президент страны не может обойти очередь.Хозяин Белого дома был привит от обычного сезонного гриппа. Ранее то же самое сделали его жена Мишель и две дочери: 11-летняя Малия и восьмилетняя Саша. А вот чтобы застраховаться от новой угрозы человечеству - штамма A/H1N1, более известного под названием «свиной грипп», первой американской семье во главе с Бараком Обамой пока придется подождать, так как на них не хватило вакцин. Президент Соединенных Штатов сказал, что они будут ждать своей очереди, как и все обычные американцы.

Подробнее - на 8 полосе «РГ».

Европе спутали все карты

ЕС оказался на грани институционального кризиса

Вступление в силу Лиссабонского договора, блокируемого Чехией, подразумевает введение новых постов в руководстве Евросоюза. Прежде всего речь идет о назначении постоянного председателя Совета Европейского союза. Если раньше эти функции исполняло руководство стран ЕС на ротационной основе, меняясь каждые шесть месяцев, теперь председательствовать в ЕС будет конкретный человек в течение двух с половиной лет. Другим новшеством станет то, что пост верховного представителя по общей внешней политике и безопасности, который до сих пор занимает Хавьер Солана, будет заменен на пост министра иностранных дел ЕС. При этом новый руководитель европейской внешней политики получит в свое распоряжение гораздо больше полномочий и более влиятельный исполнительный аппарат. Кроме того, он войдет в состав еврокомиссии в ранге вице-президента. Подразумевается, что внешнеполитическая служба Евросоюза будет значительно расширена и приобретет полноценную структуру европейского МИДа с собственной разветвленной сетью дипломатических миссий по всему миру. Брюссель сознательно не хочет делать назначений на новые посты до вступления в силу Лиссабонского договора. Однако тайные переговоры о возможных кандидатах уже давно ведутся в Старом Свете.

Подробнее - на 8 полосе «РГ».

Литературный глобус

Финалист «Большой Книги» Андрей Балдин путешествует по маршрутам русских классиков

Продолжаем публиковать интервью с финалистами «Большой книги» за 2009 год. В коротком списке премии - книга архитектора, художника, эссеиста, путешественника Андрея Балдина «Протяжение точки». В ней автор предлагает неожиданное - «пространственное» - прочтение событий русской истории и литературы ХVIII - ХIХ веков.

Подробнее - на 9 полосе «РГ».

"