Posted 22 октября 2009,, 01:35

Published 22 октября 2009,, 01:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Дома для приморцев построят японцы

22 октября 2009, 01:35
Семинар по технологии строительства жилья для холодных регионов прошел во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК. 22 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Специалисты по домостроительным технологиям японского острова Хоккайдо провели в столице Приморья семинар по строительству в холодном климате и деловые переговоры, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» с места события.

Представители японских компаний, занимающиеся производством домов на Хоккайдо, рассказали своим владивостокским коллегам об особенностях домостроительства. Специальная конструкция стен и перекрытий, используемая в Японии, очень хорошо сохраняет тепло и позволяет значительно снизить расходы на отопление.

Примечательно, что это не единственный плюс японского домостроения. Для строительства используются только экологически чистые материалы, учитывается гармоничное с окружающей средой расположение дома, тщательно разрабатывается система вентиляции.

И, что самое главное, строительная компания в Японии продолжает гарантийное обслуживание построенного дома в течении 15-20 лет.

Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» старший эксперт по строительству губернаторства Хоккайдо Хурио Сюси, в Японии надеются, что приморцам понравятся эти комфортные и теплые высокотехнологичные дома.

Напомним, климат Хоккайдо заметно холоднее других районов Японии. Среднегодовая температура на Хоккайдо составляет всего +8 °C. Соседство Тихого океана сказывается в том, что на острове бывает в среднем только 17 полных солнечных дней в году, летом регистрируется в среднем 149 дождливых, а зимой - 123 снежных дня.

Для военнослужащих японских «сил самообороны» год службы на Хоккайдо приравнивается к двум годам службы в других регионах Японии.

"