Posted 21 октября 2009,, 22:29

Published 21 октября 2009,, 22:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Из Приморья до Москвы доберемся быстрее и дешевле - с помощью Китая

21 октября 2009, 22:29
С принятием закона "О приграничном сотрудничестве" появится возможность использовать для этих целей воздушный коридор северо-восточных районов Китая

ВЛАДИВОСТОК. 22 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Приморцев всегда интересовала транспортная составляющая. До центра и далеко, и накладно. Что же касается соседних регионов, то дальность представляется ничтожной, а вот финансовая составляющая по-прежнему велика. То ли недостаточность рейсов играет свою роль, то ли монополизм оказывает влияние на стоимость билетов.

Тем не менее, решение транспортной проблемы должно найти отображение в обсуждаемом сейчас законопроекте «О приграничном сотрудничестве».

Несмотря на работу госпрограммы по субсидированию авиаперелетов с Дальнего востока в Москву и Санкт-Петербург, многие приморцы по-прежнему не могут себе позволить поездку в западные регионы страны именно из-за дороговизны билетов. Если сейчас билет по маршруту «Владивосток-Москва-Владивосток» стоит от 14 тысяч и выше, то в сезон каникул и отпусков эта составляющая увеличивается, что делает семейный отдых фактически недоступным.

В рамках обсуждения законопроекта «О приграничном сотрудничестве» активно обсуждается возможность возобновления транспортного коридора над Китаем. Председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Константин Косачев уверен, что с открытием воздушного коридора над Китаем Москва не просто станет ближе, уменьшится время нахождения в пути, понизится стоимость билетов, сократится потребление топлива.

При возобновлении работы воздушного коридора над северо-восточной частью Китая авиарасстояние между Владивостоком и Москвой сократится почти на тысячу километров. В 60-х годах этот существующий коридор был закрыт для самолетов СССР по инициативе властей Китая, которые не разделяли политику Н.С. Хрущева.

- Путь в Москву может стать на час - полтора короче. Для этого нужно в рамках закона разработать систему радиомаяков на территории Китая. Уверен, что с принятием закона «О приграничном сотрудничестве» будет максимально использован потенциал приграничных территорий. Есть большое желание перейти от чистой безопасности к нормальному и взаимовыгодному сотрудничеству. Должны быть созданы законодательные рамки, которые не ограничат субъекты Федерации в отношениях с соседями из других государств, а сделают так, чтобы приграничное сотрудничество развивалось беспрепятственно и становилось естественным конкурентным преимуществом для соответствующих регионов, - поделился планами В. Косачев.

"