Posted 22 октября 2009,, 01:27

Published 22 октября 2009,, 01:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

На Камчатке прошли контртеррористические учения

22 октября 2009, 01:27
Террористы пытались взорвать здание городской администрации

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 22 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Петропавловске-Камчатском по линии Национального антитеррористического комитета проведены учения, в ходе которых отрабатывалось взаимодействие силовых структур по пресечению теракта на объекте органов государственной власти, сообщила пресс-служба УФСБ России по Камчатскому краю. Контртеррористическая операция проводилась под руководством оперативного штаба, который возглавлял начальник УВД по Камчатскому краю генерал-майор милиции Валерий Лукин.
По сценарию учений, трое вооруженных лиц через центральный вход ворвались в здание администрации и, захватив четырёх заложников, укрылись в кабинете руководителя аппарата главы города. Преступники отказались вступить в переговоры. По сотрудникам милиции, пытавшимся их обезвредить, они открыли огонь. Террористы также угрожали подорвать имеющееся у них взрывное устройство. В результате слаженных действий сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих преступники были обезврежены.
Это четвертые учения, проведённые оперативным штабом в 2009 году. Их основной целью являлась организация взаимодействия различных ведомств и проверка готовности привлекаемых сил и средств для выполнения оперативно-служебных задач в условиях чрезвычайной ситуации. В учениях принимали участие сотрудники УФСБ, УВД и ГУ МЧС по Камчатскому краю, ФСО, военнослужащие СВПУ и Группировки войск и сил на Северо-Востоке России.

"