Posted 22 октября 2009,, 04:16

Published 22 октября 2009,, 04:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Обзор Ъ-198 за 23 октября

22 октября 2009, 04:16
В завтрашнем номере газеты "Коммерсант" вы прочитаете

ХАБАРОВСК. 22 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»:

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о создании Дальневосточного Федерального университета. С подробностями - АЛЕКСЕЙ ЧЕРНЫШЕВ на полосе «ВОСТОК РОССИИ».

Президент Дмитрий Медведев поручил на встрече с Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) правительству и своей администрации проверить новое антимонопольное законодательство на коррупционную составляющую. В октябре РСПП отказался от сотрудничества с Федеральной антимонопольной службой (ФАС), предложив президенту и правительству лишить службу возможности писать законы. Фактически Дмитрий Медведев дал ответ на это письмо. Игорь Артемьев стал первым министром правительства Владимира Путина, попавшим под критику крупного бизнеса. («ИГОРЬ АРТЕМЬЕВ ПОДПАЛ ПОД УКАЗАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА», стр. 1).

Следственный комитет при прокуратуре РФ, как стало известно "Ъ", завершил, наконец, расследование дела о коррупции, вымогательстве и незаконном прослушивании телефонов, главным фигурантом которого является бывший начальник департамента оперативного обеспечения Госнаркоконтроля Александр Бульбов. Стороны закончили ознакомление с материалами дела, и обвинительное заключение по нему теперь передано для утверждения в Генпрокуратуру. При этом из 15 первоначально обвиняемых в этом деле остались 10. В частности, было прекращено уголовное преследование бывших сотрудников ГРУ, из-за которых Генпрокуратура и Верховный суд России несколько раз признавали все уголовное дело на генерала Бульбова необоснованным. («ГЕНПРОКУРАТУРЕ ОСТАЛОСЬ ДАТЬ ПРИЗНАТЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАНИЯ», стр. 1 и 4).

Неожиданное продолжение получила история с обысками в ювелирном холдинге "Алтын", совладельцы которого были арестованы по обвинению в контрабанде. Как выяснилось, значительная часть изъятых в ходе обысков товаров была произведена вполне легально российскими заводами и принадлежит физическим и юридическим лицам, не имеющим к "Алтыну" никакого отношения. Ювелирные изделия они сдавали на реализацию нескольким ООО, арендовавшим у "Алтына" торговые площади, и теперь требуют вернуть изъятое. («ОПЕРАТИВНО ОТДАННОЕ СЛЕДСТВИЮ», стр. 1 и 4).

Как стало известно "Ъ", возглавляемый Александром Браверманом Федеральный фонд развития жилищного строительства (РЖС) готов взять в управление 66 га федеральных земель на северо-востоке Москвы, где до лета располагался Черкизовский рынок. Здесь фонд обещает построить около 1 млн кв. м жилья. Сегодня эти участки вряд ли будут интересны застройщикам, но через несколько лет фонд РЖС сможет получать от сдачи этих земель в аренду более $60 млн ежегодно. («ЧЕРКИЗОВСКИЙ ВЫХОДИТ НА РЫНОК ЖИЛЬЯ», стр. 1 и 7).

Президент Дмитрий Медведев в среду продолжил собирать идеи для своего послания Федеральному собранию. На этот раз по его, высказанной на прошлой неделе просьбе, свои идеи принесли члены РСПП. Президент согласился со многими предложениями. («ПРЕЗИДЕНТ ПОДЕЛИЛСЯ КОЕ-ЧЕМ ЛИЧНЫМ В БЕСЕДЕ», стр. 2).

Группа "Видео Интернешнл" (ВИ) продлила на три года - до декабря 2012-го - контракт на эксклюзивное обслуживание "Первого канала", своего ключевого клиента. Таким образом, ВИ сохранит почти 60-процентную долю на рынке продаж телерекламы. Сейчас селлер ведет переговоры о сотрудничестве с Национальной медиагруппой (РЕН ТВ и "Пятый канал") - если он получит и этот контракт, то станет почти монополистом. («ВИДЕО ИНТЕРНЕШНЛ» ПОЙМАЛА «ПЕРВЫЙ», стр. 5).

Регулирование уровня депозитных ставок заставляет банки искать новые инструменты конкурентной борьбы за вкладчиков - венгерский ОТП-банк намерен привлекать депозиты абонентов мобильного оператора "МегаФон", оплачивая тем, кто открывает вклад в банке, услуги сотовой связи. Это первый подобный проект на рынке, и, по оценке конкурентов ОТП-банка, сотовые операторы, учитывая их многомиллионные абонентские базы, могут стать перспективным каналом продаж депозитных продуктов. («МЕГАФОН» И ОТП-БАНК ИЩУТ ВКЛАД», стр. 5).

Начни день с «Коммерсанта»!

"