Posted 22 октября 2009,, 04:32

Published 22 октября 2009,, 04:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Парламентарии из Японии встретились с приморскими коллегами

22 октября 2009, 04:32
Во встрече принял участие председатель Законодательного Собрания края Виктор Горчаков

ВЛАДИВОСТОК. 22 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков встретился с делегацией депутатов префектуры Тоттори. Подобные межпарламентские встречи становятся уже традиционными для приморского парламента, сообщили в отделе прессы и информации ЗС ПК.
Для руководителя японской делегации господина Юкинори Тэцунаги это уже не первый визит в Приморский край. «Еще с начала 90-х годов между нашими регионами начались дружеские отношения. Но мы понимаем, что только туризмом и гуманитарными обменами ограничиваться нельзя, нужно развивать экономические связи. Поэтому с открытием летом этого года регулярной паромной грузопассажирской линии по маршруту - Сакаиминато - Донхэ - Владивосток наши отношения вышли на следующий уровень», - отметил он.
Виктор Горчаков подтвердил, что переговоры по открытию этой линии велись со многими японскими префектурами, но именно Тоттори стал для японцев воротами в Россию.
Японских депутатов интересовали проекты, которые осуществляются в Приморье не крупным российским бизнесом, а силами местных властей. Поскольку это именно те направления, где японские предприниматели могли поучаствовать своими инвестициями.
«Мы очень заинтересованы в возвращении японского бизнеса в наш регион, - отметил Виктор Горчаков. - У нас есть целый набор видов деятельности в рамках подготовки к саммиту АТЭС, куда могли бы войти представители японского бизнеса. Это и строительство мостов, дорог, гостиниц, очистных сооружений и ряд других проектов».
В ходе встречи стороны также договорились развивать межпарламентские отношения. В частности, японские депутаты интересовались структурой и составом приморского парламента, полномочиями депутатов и функциями комитетов Законодательного Собрания. В свою очередь, г-н Тэцунага рассказал, что в парламенте префектуры Тоттори в настоящее время работает 36 народных избранников, при общей численности в 38 депутатских мест. Все депутаты, избираемые на четыре года, работают на профессиональной основе. Но в отличие от российских депутатов им, при соблюдении некоторых ограничений, разрешено совмещать депутатские обязанности с работой в бизнес-структурах.
Общей темой для разговора стало также обсуждение вопросов системы местного самоуправления, где у японцев накоплен большой опыт, и формирования региональных бюджетов.

"