Posted 22 октября 2010,, 05:12

Published 22 октября 2010,, 05:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:49

Updated 17 сентября 2022,, 11:49

Белогорские педагоги и родители улучшают учебники по Интернету

22 октября 2010, 05:12
В городе прошла on-line-конференция, во время которой подвели итоги общественного обсуждения

БЕЛОГОРСК. 22 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Белогорске на базе средней школы №200 состоялась on-line-конференция в рамках федерального проекта «Формирование системы общественно-государственной экспертизы учебников и организационно-методическое сопровождение деятельности Федерального совета по учебникам Министерства образования и науки Российской Федерации», сообщает пресс-служба городской администрации.
Интернет-конференция подытожила двухгодичную работу амурских педагогов, направленную на установление эффективности действующей системы формирования системы рейтингов, используемых школьных учебников на основе общественного обсуждения.
На связь «вышли» только 2 муниципальных образования области – Белогорск и Михайловский район, а также региональный координатор проекта - Амурский областной институт повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
«Проект «запустили» 2 года назад, - рассказывает директор СОШ №200 Наталья Лотова, - На специальном портале fsu-expert.ru все желающие могли оценить качество учебника по предложенным критериям, дать комментарии к поставленным оценкам, задать вопросы или высказать пожелания относительно качества какого-то отдельного учебника из федерального перечня прямо на странице. В обсуждении принимали участие как родители, так и педагогическая общественность.
В Белогорске координатором федерального проекта является комитет по образованию и делам молодежи. Кроме того, координаторы проекта есть и в каждой школе. Это заведующие по учебно-воспитательной работе и учителя-предметники. Всего 17 педагогов.
С отчетами о результатах своей деятельности on-line выступили педагоги гимназии искусств и школы №4 Ольга Орехова и Наталья Пименова. Начальник ресурсно-информационного центра выступили с общим докладом.
Специалисты института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров высоко оценили результат деятельности педагогической общественности Белогорска в рамках проекта, направленного на формирование системы общественно-государственной экспертизы учебников.
После подведения итогов федерального проекта специализированный Интернет-портал «Общественно-государственная экспертиза учебников» продолжит работу. Он будет совершенствоваться по мере развития самой системы, учитывая предложения всех тех, кто заинтересован в объединении усилий, направленных на обеспечение и поддержку качества российского учебника.

"