Posted 22 октября 2010,, 00:59

Published 22 октября 2010,, 00:59

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

Хулиганы повредили электроподстанцию в Приморье

22 октября 2010, 00:59
С начала года в "Приморских электрических сетях" зафиксировано 12 краж с энергообъектов

ВЛАДИВОСТОК. 22 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В Приморье разграблена и повреждена подстанция 35/6 кВ «Соловей Ключ», которая принадлежит приморскому филиалу «Дальневосточной распределительной сетевой компании». Неизвестные лица, предположительно подростки, сообщает пресс-центр «Приморских электрических сетей», проникли на подстанцию через ограждение высотой два метра открытого распределительного устройства. Были похищены средства защиты, а также повреждено оборудование. Камнями разбиты конденсаторная установка, предохранители, сорваны таблички. Хулиганские действия привели к отключению подстанции и прекращению подачи электроэнергии потребителям, а это порядка семи тысяч человек. Без света остались село Соловей Ключ, поселок Таежный, дачные садоводческие общества.

Это не первый случай, когда хулиганы оставляют без электроснабжения населённые пункты и социально-значимые объекты. Так, 18 октября неизвестные проникли на трансформаторную подстанцию в городе Партизанск. При попытке хищения цветного металла был поврежден кабель 6кВ, сняты алюминиевые шины. В результате часть города осталась без электричества. По всем случаям поданы заявления в правоохранительные органы, ведется разбирательство. Всего же с начала года в филиале «ДРСК» «Приморские электрические сети» зафиксировано 12 краж с энергообъектов.

- Воровство с энергообъектов не только приносит ущерб нашему предприятию, нарушает электроснабжение, это еще и повышенный источник опасности, - отмечает директор приморского филиала ОАО «ДРСК» Михаил НИКУЛЕНКО. - Подростки становятся жертвами собственного любопытства или стремления заработать на краже лома цветного металла. Нарушители получают электрические ожоги различной степени тяжести, которые нередко приводят к смертельному исходу.

Печальная история произошла в 2007 году в селе Заречное Октябрьского района. Парень 1989 года рождения вскрыл комплектную трансформаторную подстанцию и получил смертельную травму. Прибывшие на место происшествия специалисты и сотрудники милиции установили, что молодой человек погиб от удара электрическим током.

Энергетики еще раз напоминают родителям, учителям и всем взрослым: любой энергообъект — это зона повышенного риска. Берегите себя и здоровье своих близких!

"