Posted 22 октября 2010,, 01:36

Published 22 октября 2010,, 01:36

Modified 17 сентября 2022,, 11:49

Updated 17 сентября 2022,, 11:49

Впервые за 20 лет на Камчатке будет сдан в эксплуатацию новый микрорайон

22 октября 2010, 01:36
Депутаты краевого парламента одобрили доклад правительства края о ходе выполнения работ по дорожному строительству, сейсмоусилению и строительству нового жилья в крае

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 22 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне, 21 октября, состоялось заседание комитета Законодательного собрания края по строительству, транспорту и жилищной политике.
Как сообщил заместитель председателя комитета Эдуард Мелехин, с докладом перед депутатами о ходе дорожного строительства выступил министр транспорта Камчатского края Владимир Силюков. Он сообщил, что на эти цели в текущем году направлено более 1 миллиарда 200 миллионов рублей, которые к концу года практически будут освоены.
«В основном это строительство трасс Петропавловск-Камчатский - Мильково, Мильково – Ключи - Усть-Камчатск, а также автозимник Анавгай - Палана. Более 500 миллионов рублей направлены на возведение моста на 168 километре. В целом нас порадовал объём выполненных работ», - сообщил Мелехин.
По его словам, депутаты также одобрительно восприняли доклад заместителя председателя правительства края Сергея Пахомова о ходе реализации программы сейсмоусиления и строительства нового жилья. «Мы услышали, что по программе строительства нового жилья до конца года единственным исполнителем работ компанией «Дальспецстрой» будет освоено в среднем 30 процентов от выделенных на эти цели 1 миллиарда 700 миллионов рублей. Работы стартовали, уже уложен фундамент для первых домов, а в некоторых строители даже приступили к возведению третьего этажа. Уже в сентябре 2011 года в рамках этой программы впервые за 20 лет на Камчатке будет сдан в эксплуатацию целый микрорайон в районе Северо-Востока. И в следующем же году в районе улицы Дальневосточной начнут возводить еще один микрорайон» - сказал Мелехин.
Что касается сейсмоусиления, то Сергей Пахомов заверил депутатов что по данной подпрограмме также до конца года планируется освоить в среднем 30 процентов от выделенных на эти цели 1 миллиарда 658 миллионов рублей. «По 7 домам работы уже начались, до конца следующей недели в работе будут уже 38 домов. Сдача объектов намечена на июль-сентябрь 2011 года. Помимо повышения устойчивости самих домов в планах также благоустроить их придомовую территорию, отремонтировать кровлю и фасад, установить стеклопакеты в тех квартирах, где их еще нет. Кроме того, будут сейсмоусилены 12 социальных объектов. Это школы, детские сады и поликлиники в Петропавловске и Усть-Камчатске. Нас порадовало, что строители намерены применить такую схему, при которой сейсмоусиление будет проводиться без прерывания работы учреждений и, при этом, будет в полной мере обеспечена безопасность посетителей и персонала», - сказал Эдуард Мелехин. Он добавил, что в ближайшее время депутаты и правительство края проведут выездное заседание штаба по строительству новых домов, чтобы на месте оценить ход выполнения работ.

"