Posted 22 октября 2011,, 01:16

Published 22 октября 2011,, 01:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Губернатор ЕАО принял участие в работе III форума общественных объединений

22 октября 2011, 01:16
Александр Винников считает, что необходимо раскрыть потенциал гражданского общества

БИРОБИДЖАН. 22 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Александр Винников принял участие в работе III форума общественных объединений Еврейской автономной области. Обратившись к участникам с приветственным словом, глава региона отметил, что без сотрудничества государственной власти, органов местного самоуправления и общественных объединений невозможно эффективно решить ни одну социально значимую проблему. И власти, и бизнесу, и общественности необходим конструктивный диалог. Разрабатывая и принимая закон или нормативный акт, органы власти должны четко понимать, что он даст конкретному человеку, как отразится на его благосостоянии. Губернатор подчеркнул: Президент провозглашает идею большого правительства, большое правительство – это и мы с вами. Нам нужно выработать такой механизм, чтобы принятие законов поддерживалось обществом.

По мнению Александра Винникова, очень важно сегодня то, что общественные объединения уже не замыкаются в сфере своих интересов, а всё больше участвуют в обсуждении и решении проблем, волнующих общество. Роль общественных объединений в Еврейской автономной области с каждым годом возрастает. И это связано не только с ростом их численности, а, главным образом, с повышением их активности, авторитета, разнообразием направлений деятельности. Поэтому задача форума – как можно полнее раскрыть потенциал гражданского общества и эффективнее использовать во имя общего блага.

В работе форума приняли участие представители около 50 общественных организаций из всех районов Еврейской автономной области. Перед его участниками выступили заместитель председателя правительства Николай Пегин, федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО Анна Веденяпина, проректор по научной работе Дальневосточной академии государственной службы Николай Байков, депутат областного парламента Ольга Зайцева. Они затронули темы социального партнерства и развития институтов гражданского общества в ЕАО, взаимоотношения власти и общественных объединений в социологическом измерении. Поговорили также о роли общественных организаций в развитии дальневосточного региона и путях повышения их активности. После пленарного заседания была организована работа по секциям. Продолжился форум в большом зале кинотеатра "Родина", где его участникам представили выставку-презентацию социальных проектов общественных организаций, сообщает пресс-служба губернатора и правительства ЕАО.

Фото с сайта eao.ru

лз

"