Posted 22 октября 2012,, 04:22

Published 22 октября 2012,, 04:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Дальневосточный "МегаФон" обеспечил связью таможенные посты на границе с Китаем

22 октября 2012, 04:22
Резервные цифровые каналы позволили организовать надежную и бесперебойную работу нового программного обеспечения

ВЛАДИВОСТОК. 22 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Компания «МегаФон» организовала выделенные цифровые каналы связи для таможенных постов «Полтавка» и «Турий Рог» Уссурийской таможни, расположенных на российско-китайской границе в Приморском крае. Таким образом, теперь оператор предоставляет услуги фиксированной связи для пяти таможенных постов, входящих в Дальневосточное таможенное управление, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ОАО «МегаФон».

Организация резервных цифровых каналов связи «МегаФона» для двусторонних таможенных постов позволила Уссурийской таможне организовать надежную и бесперебойную работу нового программного обеспечения, на основе которого функционируют системы электронного декларирования, предварительного информирования и технология удаленного выпуска. Это существенно стабилизирует работу таможенных органов и выполнение таможенных процедур на границе. Так, в 2012 году на таможенных пунктах Уссурийской таможни оформлено с использованием международной сети Интернет более 29 000 электронных деклараций на товары, ввозимые участниками внешнеэкономической деятельности.

Ежедневно на посты Уссурийской таможни подается около ста сообщений с применением удаленного доступа. Предварительное информирование позволяет не только минимизировать угрозу экономической безопасности, но и упростить прохождение таможенных формальностей. Все сведения о перемещаемом из-за границы товаре появляются у таможенников заранее.

«МегаФон» как универсальный оператор оказывает своим клиентам полный спектр услуг мобильной и фиксированной связи, - говорит директор Приморского регионального отделения ОАО «МегаФон» Александр Усов. – Один из примеров такого взаимодействия – наше сотрудничество с ДВТУ, которое мы обеспечиваем, в рамках выигранных тендеров, мобильной связью и выделенными каналами связи. Причем, в ряде случаев речь идет о таможенных постах, расположенных в отдаленных от краевого центра районах со слаборазвитой телекоммуникационной инфраструктурой».

Выделив взаимодействие с государственными органами в отдельное направление, «МегаФон» оказывает своим клиентам различные телекоммуникационные услуги – от предоставления в пользование каналов связи до организации виртуальных серверов. Среди клиентов Дальневосточного «МегаФона» - правительство Хабаровского края и Еврейской автономной области, администрация города Владивостока, территориальные управления Федеральной службы безопасности, Федеральной службы исполнения наказаний, Дальневосточный федеральный университет и многие другие.

Е.Д.

"